Погашение ипотеки с помощью материнского капитала

Здравствуйте. Купили квартиру, часть денег брали в ипотеку. Квартира оформлена на меня 3/4 и на маму 1/3. Муж главный по бумагам плательщика мы с мамой созаемщики. Чтобы использовать материнский капитал квартира должна находится в собственности у меня или у мужа. Мама долю не может продать нам тоже, акт дарения сказали в банке тоже может не устроить. Как быть есть ли варианты использования мат. Капитала?

, Елена, г. Сорочинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.10 ФЗ №256-ФЗ квартир должна находится у вас, мужа и детей в самостоятельно определенных вами долях.

Основания обычные используете МК для погашения ипотеки. размер основного долга и процентов уменьшится соразмерно у всех. Обратитесь в ПФР для выдачи сертификата и направления денежных средств МК для погашения в банк.

С уважением Александр