8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в замене телефона по гарантии

Добрый день. Купил телефон Iphone 5s (модель 1533) в августе этого года в магазине за 24150 рублей. Прошел месяц и телефон сломался (заводской брак процессора). Вернул в магазин. Сказали ждать 45 дней. Прошло 45 дней, сказали придти и забрать деньги, но на этот момент он подорожал и стоит 29990 рублей. По требованию о замене на новый, а не возврат средств магазин отказывает ссылаясь на то, что эту модель они больше не закупают в связи с подорожанием курса доллара. Предложили или забрать 24150 рублей или доплатить и купить другую модель Iphone 5s (модель 1457) которая стоит 28990 рублей. Что стоит делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Показать полностью
, Илья, г. Саратов
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

это Ваше право требовать возврат денег или замену телефона.

поэтому пишите официальную претензию на замену телефона и если не удовлетворят то в суд.

думаю суд будет на Вашей стороне, 

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Смысла подавать в суд нет, их предложение вполне правомерное. Если вы хотите обмен, то в случае если цена поднялась вы должны доплатить либо забирайте деньги.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья!

Согласно ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Пишите продавцу претензию, ссылайтесь на указанную норму закона.

Помимо этого, это Ваше право — требовать возврат денег или замену товара. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
Был куплен насос входе устоновки необходимо было отрезать вилку после устоновко и при первом запуске обноружелась течь из корпуса насоса. Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
, вопрос №4089876, Яков, г. Москва
Недвижимость
Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
Добрый день. Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
, вопрос №4089321, Игорь, г. Саратов
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Все
Здраствуйте проконсультироваться хочу Купили телефон на авитос
Здраствуйте. проконсультироваться хочу. Купили телефон на авито,с дефектом батареи и разряжается быстро. Встретились покупатель всё посмотрел его устроило. Спустя три дня пишет хочет вернуть якобы не включается на первый день, а написал сообщение через три дня. Я ему сказал при покупке что у телефона проблемы. требует вернуть деньги я в отказ
, вопрос №4087511, Владислав, г. Иваново
Дата обновления страницы 08.12.2014