132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли изменить размер алиментов?

Мой муж платит алименты в размере 25% сыну от первого брака.Наш брак узаконен.Я имею ребенка от первого брака и получаю на него так же алименты в размере 25%.Я не работаю,муж работает один,т.е. его доход единственный.Является ли мой ребенок для моего мужа иждивенцем?И может ли он подать заявление об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака?

13 Апреля 2013, 13:47, вопрос №64676
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
240
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

Ваш ребенок, на которого Вы получаете алименты от его отца, не является иждивенцем для Вашего настоящего мужа, не являющимся отцом Вашему ребенку.

Если Ваш муж усыновит Вашего ребенка установленным порядком, тогда возможно будет ему с Вашей помощью уменьшить размер алиментов на первого ребенка в судебном порядке. Но тогда Вы не будете получать алименты на своего ребенка от его фактического (биологического) отца.

Удачи Вам. 

13 Апреля 2013, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если хотите получать алименты от первого мужа на ребенка до 18 лет, то вашему нынешнему мужу не стоит до совершеннолетия ребенка усыновлять вашего ребенка от первого брака(при усыновлении вашим мужем вашего ребенка от первого брака-у биологического отца прекращается обязанность по уплате алиментов.Не вижу смысла подавать вам исковое об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, так как автоматически уменьшаются и алиментные выплаты вам.Т.е сейчас получаете на своего ребенка от первого мужа 25% от его зп, а будете получать 16.5%. Т.к. на двоих детей Семейное Законодательство предусматривает  выплату алиментов  в размере 33% для содержания на двоих детей(по 16.5% на содержание каждому ребенку)

13 Апреля 2013, 14:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут