8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность отказа в трудоустройстве

Добрый день! Директор муниципального предприятия отказал в приеме на работу 15-ему подростку. В обосновании своего отказа директор заявил подростку, что по закону лица моложе шестнадцати лет могут быть приняты на работу в исключительных случаях и по согласованию с профкомом предприятия, а на предприятии отсутствует профсоюзная организация. Прав ли директор? Какие документы при трудоустройстве обязан предъявить 15-ий подросток? Куда может обжаловать подросток отказ в приеме на работу?

, Анастасия Терехина, г. Пермь
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Анастасия!

Согласно статьи 63 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения
основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная,
форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом
общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица,
достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего
вреда их здоровью.

С
согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства
трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста
четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не
причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В указанном случае ссылка директора этого предприятия на профсоюзный комитет необоснованна. Но это слова, а не письменный отказ в приеме на работу подростку.

Директор любого предприятия не обязан принимать на работу любого желающего. По этому вопросу смотрите п.10 разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Удачи Вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Пытаюсь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 306 часть 1 и статья 307 часть 1 УК РФ
Вечер добрый! Пытаюсь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 306 часть 1 и статья 307 часть 1 УК РФ. Прошел путь от районной прокуратуры до начальника управления Генеральной прокуратуры. Пока безуспешно. Готовлюсь к личному приему у начальника главного управления. Кратко о сути дела. В отношении меня в середине 2022 года было незаконно возбуждено 2 уголовных дела по статье 119 часть 1 УК РФ. Данные уголовные дела были прекращены в конце того же года по реабилитирующим основаниям. Кроме этого дознавателем был подан рапорт об обнаружении в действиях потерпевшей признаков преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 306 и ч. 1 ст. 307 УК РФ. Несмотря на это следователь, которая проводила проверку по данному рапорту неоднократно выносила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее значится 03.07.2023. С этого момента я начал пытаться обжаловать это решение по ст. 124 УПК. Отказ в удовлетворении моей жалобы прокуратура обосновывает тем, что видеозаписи с места событий сняты частями и не отражают всех обстоятельств произошедшего. Действительно, было 2 отдельных эпизода, но именно на первом зафиксированы события, которые противоречат показаниям потерпевшей, данным в ходе допроса. В протоколе допроса стоит ее подпись об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 307 УК РФ. Мне нужна консультация действительно грамотного юриста в области уголовного права, который поможет мне с железобетонными доводами в Генеральной прокуратуре P.S. Добился так же того, что в пользу меня направлен депутатский запрос депутатом Госдумы Мироновым С. М. в Генеральную прокуратуру. Запрос находится у первого заместителя Генерального прокурора Разинкина А. В.
, вопрос №4017582, Карен, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Пришел ответ в ч 22179 отказ по выплате страховой части.за погибшего сына пишет что отсутствует договор у СОГАЗ.на строхованее пребывающих в добровольческих формированиях
Пришел ответ в ч 22179 отказ по выплате страховой части.за погибшего сына пишет что отсутствует договор у СОГАЗ.на строхованее пребывающих в добровольческих формированиях
, вопрос №4017023, Евгений ковтаскин, г. Ноябрьск
Страхование
Мы сами живем в городе, двое детей прописаны тоже в городе, скажите пожалуйста правомерный ли отказ?
Добрый день . У меня и мужа самозанятость. Пособия не получаем. В мае пришел отказ, из -за того что есть участок в селе без жилья, чисто земля 4 га. Мы сами живем в городе, двое детей прописаны тоже в городе , скажите пожалуйста правомерный ли отказ ?
, вопрос №4016862, Альбина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Насколько правомерен отказ со стороны кадровых органов?
Здравствуйте. Нужна консультация. (Мурманская область) Пришла на службу в УФСИН, сейчас прохожу стажировку, встал вопрос о том, что во время стажировки(испытательного срока) не будут выплачиваться полярные надбавки, со ссылкой на Постановление Правительства 58. До службы работала в войсковой части и получала полную надбавку 80%(есть соответствующая справка). Насколько правомерен отказ со стороны кадровых органов?
, вопрос №4016831, Алена, г. Мурманск
Материнский капитал
Или нужно писать всем детям отказ от своей части?
Свекровь купила дом купленный под мат капитал, уже около много лет, старшим детям уже за 30. Младшим 18 , и 16 . Вопрос таков , она утверждает что хочет сделать дарственную сыну которому 30 лет на этот дом, а возможно ли это если дом куплен под мат капитал? Ведь есть не совершеннолетние дети. И он делется всём по частям? Или нужно писать всем детям отказ от своей части?
, вопрос №4016339, Мария Иерусалимская, г. Нальчик
Дата обновления страницы 13.04.2013