Правомерность отказа в трудоустройстве

Добрый день! Директор муниципального предприятия отказал в приеме на работу 15-ему подростку. В обосновании своего отказа директор заявил подростку, что по закону лица моложе шестнадцати лет могут быть приняты на работу в исключительных случаях и по согласованию с профкомом предприятия, а на предприятии отсутствует профсоюзная организация. Прав ли директор? Какие документы при трудоустройстве обязан предъявить 15-ий подросток? Куда может обжаловать подросток отказ в приеме на работу?

, Анастасия Терехина, г. Пермь
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Анастасия!

Согласно статьи 63 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения
основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная,
форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом
общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица,
достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего
вреда их здоровью.

С
согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства
трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста
четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не
причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В указанном случае ссылка директора этого предприятия на профсоюзный комитет необоснованна. Но это слова, а не письменный отказ в приеме на работу подростку.

Директор любого предприятия не обязан принимать на работу любого желающего. По этому вопросу смотрите п.10 разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Удачи Вам.