Кредит после смерти матери

Здравствуйте!У меня 9 го ноября 2014 года умерла мама 64 году жизни(асфиксия),а перед смертью взяла кредиты,в котором я не была в курсе.Насчет страхования жизни по кредиту я незнаю,так как мы жили в разных селах и не о чем нас не вводила в курс и она жила с гражданским мужем,который когда я родилась удочерил,он в этом доме не прописан у него отдельный дом но жили вместе как быть кому переходит кредит,и отчима на улице не оставишь 69 лет.

, Гульнара, с. Толбазы
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Просмотрите документы по кредитам, и выясните относительно условий на случай смерти. возможно платить и не придется.

По общему правилу если вы примите наследство то и долги по кредитам должны будете выплачивать именно вы. Гражданский муж претендовать на наследство не может так как они не состояли в законном браке

С уважением Александр

Если после матери осталось наследство (имущество, денежные средства), то долг так же переходит к лицу, который вступит в права наследования. Но сумма обязательств перед банком будет не более, чем стоимость наследуемого имущества.

Если после мамы наследства не осталось, то выплачивать долг за нее никто не обязан.