8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка от армии отменяется, т.к. Исполнилось 20 лет

Здравствуйте! У сына была отсрочка от армии до мая 2015 года - до окончания учебы в колледже. На прошлой неделе пригласили сына на очередную медкомиссию, где и сообщил военком, что сына заберут в армию, т.к. ему исполнилось 20 лет (3 декабря). И что отсрочка не действует по этой причине. Так ли это? Сын хорошо учится. Можно ли продлить отсрочку от армии до окончания учебы? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Самара
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отсрочка от армии по учебе в колледже и техникуме

Согласно статье 24 Федерального закона «О военной обязанности и воинской службе», на отсрочку от службы в армии имеют право лица, не достигшие возраста 20 лет, которые обучаются очно в образовательных учреждениях по программам начального или среднего профессионального образования, если до поступления в данные образовательные учреждения они не получили среднее общее образование.
Таким образом, основными условиями для получения отсрочки от армии по учебе в колледже или техникуме являются:
— очная форма обучения;
-отсутствие среднего общего образования;
— наличие у техникума или колледжа аккредитации по соответствующим специальностям;
— призывник ранее не воспользовался правом на отсрочку от военной службы по обучению в ВУЗе, техникуме или колледже;
-призывнику не исполнилось 20 лет.
Следует знать, что право на отсрочку сохраняется даже в случае получения академического отпуска. Отсрочка также остается и после его окончания. Если вы меняете учебную программу, но при этом учебное заведение и профессиональный уровень остаются теми же, отсрочка сохраняется. В таком случае срок обучения не должен увеличиваться более, чем на один год. Если студент перевелся в аналогичное учебное заведение на ту же специализацию, отсрочка также остается, однако срок обучения опять же не должен увеличиваться более, чем на год.
Отсрочка не сохраняется в том случае, если молодого человека восстановили в учебном заведении после того, как он был отчислен по неуважительным причинам (например, нарушил правила учебного заведения или устав).
Срок действия отсрочки истекает 1 октября (в первый день призыва) в год, когда гражданин оканчивает очередной этап обучения.
Согласно закону, закончить обучение в техникуме или колледже удается лишь тем, кто поступил в СУЗ после девятого класса. Таким студентам отсрочка дается на время обучения, однако, до достижения лицом 20 лет и не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ.
Что касается студентов, которые поступили в среднее учебное заведение в 17 лет, после того, как окончили школу, они достигают возраста 20 лет раньше, чем заканчивается обучение, поэтому вынуждены идти служить, а после этого продолжают получать образование.
Чтобы оформить отсрочку от армии по учебе в колледже или техникуме, нужно предоставить соответствующую справку, пройти медицинское освидетельствование, а затем уже ознакомиться с решением призывной комиссии на специальном заседании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких
Добрый день. У меня вопрос, а есть ли нарушения в законе по контракту. Моему сыну 13 февраля 2024 года исполнилось 18 лет. Он поехал в военкомат и решил пойти на службу по контракту, его документы оформили, он не работал, но его каким то образом за день два устроили работать, срочной службы не было но как понимаю с его слов его должны были отправить на подготовку или как сказать обучение через военную часть, при этом подписав контракт. 20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких как он не менее трех четырех месяцев, так как он не служил и ни каких в этом навыков нет у него, присягу не принимал, но зато отправили как я писал на передки в Рогово. 9 марта 20024 получил осколочное ранение в области живота с боку. Осколок не вытащили. Сейчас привезли его в госпиталь в Подмосковье, ну и тут говорят что это за ранение не считается, осколок не известно будут вытаскивать или нет, и ответ будет отпуск или нет не говорят, по поводу раны. Огнестрельное, скользящее, глухое,. Вот скажите есть ли тут во всем этом что написал нарушение.
, вопрос №4060320, Федор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Пенсии и пособия
Имею ли я право на выход на пенсию в 55 лет
Работаю сварщиком больше 20 лет удостоверения сварщика никогда не было. Я самоучка. Имею ли я право на выход на пенсию в 55 лет
, вопрос №4058836, Виталий, г. Москва
Защита прав призывников
Нужно устроится гна работу и встать на учёт в военкомат
Здравствуйте Человеку 28 лет и на учете в военкомате не стоит. Был последний раз в военкомате в 20 лет. Нужно устроится гна работу и встать на учёт в военкомат. Что ему грозит за это?
, вопрос №4058302, Лиана, г. Тобольск
Защита прав призывников
Здравствуйте, сын учиться в колледже на юридическом, дали отсрочку из армии, по окончании учебы если поступит на институт МВД дадут ли отсрочку?
Здравствуйте, сын учиться в колледже на юридическом, дали отсрочку из армии, по окончании учебы если поступит на институт МВД дадут ли отсрочку?
, вопрос №4057784, Зиля, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.12.2014