8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом под снос и материнский капитал

Здравствуйте. Мы живем в Воронеже, у мужа имеется в собственности квартира в доме, который числится как аварийный и подходит под программу "Дом под снос". Собственник он, ни я , ни дети. У нас есть материнский капитал, который мы хотели бы обналичить покупкой комнаты в общежитии..Но немного не понимает процедуру получения жилья по этому вопросу. Нужно ли выписываться всем четверым из жилья? Сколько будет собсвенников по закону в комнате? И самый важный вопрос:при сносе жилья дадут ли нам равнозначную квартиру( 3-х комнатную), если мы будем иметь еще и комнату в общежитии в собственности? Заранее благодарю вас за ответ.

Показать полностью
, Инна, г. Воронеж
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Мы живем в Воронеже, у мужа имеется в собственности квартира в доме, который числится как аварийный и подходит под программу «Дом под снос». Собственник он, ни я, ни дети. У нас есть материнский капитал, который мы хотели бы обналичить покупкой комнаты в общежитии… Но немного не понимает процедуру получения жилья по этому вопросу. Нужно ли выписываться всем четверым из жилья? Сколько будет собсвенников по закону в комнате? И самый важный вопрос: при сносе жилья дадут ли нам равнозначную квартиру( 3-х комнатную), если мы будем иметь еще и комнату в общежитии в собственности? Заранее благодарю вас за ответ.

Инна

Добрый день!

Вы можете улучшить свои жилищные условия потратив материнский капитал, но важное условие, чтобы собственниками данного жилья стали все члены семьи т.е. — муж, жена, и все дети. Регистрироваться всем членам семьи в этом жилье не обязательно. Что касается расселения жилья в случае сноса дома, то, что вы будете иметь в собственности комнату в общежитии не должно влиять на предоставления компенсации или жилья в случае сноса дома.

0
0
0
0
Светлана Трубникова
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Инна, комната будет оформляться на всех членов семьи сделкой купли-продажи, сначала в росреестре, а затем в пенсионном фонде по переводу денег. При переселении вам конечно дадут равнозначную квартиру, однако, если она в собственности у мужа, то квартира будет оформляться только на него. Прописка никакой роли не играет. 

Если у вас еще будут вопросы и нужна помощь, обращайтесь 230-15-46, помогу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
, вопрос №4091553, Виталий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.12.2014