Как получить наследство если родители ещё живы?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли требовать у матери долю в ее квартире если я там не прописана? Могу ли я через суд получить долю деньгами? И если брат откажется от своей доли в мою пользу у меня будет две доли? Куда подавать иск если мы с матерью живем в разных городах?

, Анна Бондаренко, г. Омск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Только, если она подарит Вам свою долю в квартире добровольно. О наследстве речь идти не может, так как унаследовать имущество наследодателя можно только после его смерти.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Как получить наследство если родители ещё живы?

Анна Бондаренко

наследование происходит лишь после смерти наследодателя.

могу ли требовать у матери долю в ее квартире если я там не прописана?

Анна Бондаренко

требовать можете, но это требование неправового характера — нет соответствующих законных оснований для данного требования

Анна Бондаренко
Клиент, г. Омск

А если мне жить не где, дом в котором я прописана сгорел, у меня годовалый ребенок и еще один в утробе! Как быть?

Анна Бондаренко

Я вам сочувствую. Попытайтесь договориться со своей матерью не в ультимативной форме (не посредством ничем не обоснованных требований), а по-доброму, по-родственному — возможно, она и пойдёт Вам навстречу, предоставив возможность проживать в её квартире, а также подарив Вам какую-либо долю в праве общей собственности на квартиру.