8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты в размере 50%

Добрый день. Я живу в Республике Крым, г. Симферополь. Подскажите, пожалуйста по вот такой ситуации: у мужа остался ребёнок от первого брака. Он написал отказ от ребёнка, т.к. бывшая жена хотела, чтобы её нынешний муж роебёнка удочерил. Пришёл на работу исполнительный лист о взыскании алиментов в размере 25% и ещё 25% ежемесячно в счёт долга за 6 мес. Как это суд может принять такое решение без присутствия ответчика (муж не получал никаких повечток в суд, ничего). И разве можно забирать у человека 50% зарплаты? Могу ли я пойти в суд и написать заявление о взыскании алиментов с моего мужа (у нас совместная дочь 2,6 лет, мы официально в браке) и поделят ли эти обязательные 25% на двоих детей?

И ещё, в первом браке мужа была взята ипотека , бывшая жена была поручителем, после развода муж самостоятельно выплачивал долг по ипотеке. Мои родители помогли закрыть ипотеку полностью. Это может повлиять на решение суда, ну типа деньги мы всё равно должны моим родителям и у нас нет возможности выплачивать алименты.Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

А каким образом ответчик узнаёт о решении суда? Ведь если бы его вовремя уведомили-не было бы такого долга. Он же в конце концов официально не отказывался от выплаты алиментов! Как можно решить этот вопрос? И что выигрышнее: мне подавать на алименты намужа будучи с ним в браке или ему иск на уменьшение алиментов в связи с изменением материального положения (содержание 2-х летнего ребёнка от второго брака)?

, Елена, Обухов
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Удержания из доходов Вашего мужа алиментов на содержание ребенка в размере 1/2 части правомерно, поскольку удочерение его ребенка, похоже, не состоялось и потому он должен продолжать выплачивать алименты и обязан также погашать накопившийся долг.

Суд без присутствия ответчика может вынести приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка, поскольку эти требования (алиментные) являются бесспорными. Законодатель позволил судам действовать таким образом, сообразуясь тем, что участие должника ситуацию не изменит. Если есть сомнение в правомерности взыскания алиментов, судебный приказ можно обжаловать тому же судье, который его издавал. Он непременно будет отменен и дело будет рассматриваться в обычном порядке.

Да, если у Вас есть совместный ребенок, Вы вправе в любое время обратиться в суд о взыскании алиментов с отца ребенка и размер алиментов будет 1/4 части от его доходов. Но в этом случае, поскольку на содержание двух детей размер алиментов не может превышать 1/3 дохода должника, последний может сразу же обратиться в тот же суд о снижении размера алиментов как в Вашу пользу, так и в пользу первой жены и он будет составлять уже по 16,5 % в пользу каждого взыскателя. Накопившийся долг первой жене в любом случае подлежит взысканию.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

В соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — 1/4 дохода родителя.  Но ваш муж может подать на уменьшение размера алиментов на основании статьи 119 СК РФ т.к. изменилось его материальное и семейное положение (увеличилось число иждивенцев), суд может уменьшить алименты на ребёнка от первого брака до 1/6 дохода родителя. Имущественные отношения супругов при разделе общего имущества к алиментам отношения иметь не будут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2014