Алименты в размере 50%

Добрый день. Я живу в Республике Крым, г. Симферополь. Подскажите, пожалуйста по вот такой ситуации: у мужа остался ребёнок от первого брака. Он написал отказ от ребёнка, т.к. бывшая жена хотела, чтобы её нынешний муж роебёнка удочерил. Пришёл на работу исполнительный лист о взыскании алиментов в размере 25% и ещё 25% ежемесячно в счёт долга за 6 мес. Как это суд может принять такое решение без присутствия ответчика (муж не получал никаких повечток в суд, ничего). И разве можно забирать у человека 50% зарплаты? Могу ли я пойти в суд и написать заявление о взыскании алиментов с моего мужа (у нас совместная дочь 2,6 лет, мы официально в браке) и поделят ли эти обязательные 25% на двоих детей?

И ещё, в первом браке мужа была взята ипотека , бывшая жена была поручителем, после развода муж самостоятельно выплачивал долг по ипотеке. Мои родители помогли закрыть ипотеку полностью. Это может повлиять на решение суда, ну типа деньги мы всё равно должны моим родителям и у нас нет возможности выплачивать алименты.Спасибо.

Уточнение от клиента

А каким образом ответчик узнаёт о решении суда? Ведь если бы его вовремя уведомили-не было бы такого долга. Он же в конце концов официально не отказывался от выплаты алиментов! Как можно решить этот вопрос? И что выигрышнее: мне подавать на алименты намужа будучи с ним в браке или ему иск на уменьшение алиментов в связи с изменением материального положения (содержание 2-х летнего ребёнка от второго брака)?

, Елена, Обухов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Удержания из доходов Вашего мужа алиментов на содержание ребенка в размере 1/2 части правомерно, поскольку удочерение его ребенка, похоже, не состоялось и потому он должен продолжать выплачивать алименты и обязан также погашать накопившийся долг.

Суд без присутствия ответчика может вынести приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка, поскольку эти требования (алиментные) являются бесспорными. Законодатель позволил судам действовать таким образом, сообразуясь тем, что участие должника ситуацию не изменит. Если есть сомнение в правомерности взыскания алиментов, судебный приказ можно обжаловать тому же судье, который его издавал. Он непременно будет отменен и дело будет рассматриваться в обычном порядке.

Да, если у Вас есть совместный ребенок, Вы вправе в любое время обратиться в суд о взыскании алиментов с отца ребенка и размер алиментов будет 1/4 части от его доходов. Но в этом случае, поскольку на содержание двух детей размер алиментов не может превышать 1/3 дохода должника, последний может сразу же обратиться в тот же суд о снижении размера алиментов как в Вашу пользу, так и в пользу первой жены и он будет составлять уже по 16,5 % в пользу каждого взыскателя. Накопившийся долг первой жене в любом случае подлежит взысканию.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — 1/4 дохода родителя.  Но ваш муж может подать на уменьшение размера алиментов на основании статьи 119 СК РФ т.к. изменилось его материальное и семейное положение (увеличилось число иждивенцев), суд может уменьшить алименты на ребёнка от первого брака до 1/6 дохода родителя. Имущественные отношения супругов при разделе общего имущества к алиментам отношения иметь не будут.