Апелляция мужа на определения места жительства ребенка

Здравствуйте,.я с мужем развелась,у нас есть маленький ребенок,3года,мы перестали проживать вместе, муж приехал со свекровью и под предлогом погулять украл ребенка,я подала иск о определении места жительства,суд удовлетворил мой иск,но он обжалует его в областном суде,решение пока не вынесено,все это длиться 4 месяца,все это время он не дает ее видеть,какие шансы у него обжаловать решение районного суда?в суде он давит на то что у него больше возможности лечить ребенка(у ребенка легкая форма ДЦП ) т.к. он живет в городе а я в 25 км от него.,и все тому подобное,не занимаюсь не лечу,плохая мать и т.п.(что не нашло доказательств в судебном разбирательстве)ссылаясь что районный суд ничего не учел..В своем решении районный суд счел его доводы не состоятельными,(что не лечу,не забочусь,плохая мать и т.п.)расстояние до города не значительным,условия для ребенка хорошие,органы опеки так же сочли что ребенок должен остаться с матерью.В апелляции он опровергает все на чем основано решение...Так же сложилась такая ситуация что он люди со стороны говорят что ты не заберешь,не отнимешь...но зная что люди не адекватные и не раз доказывали это, я опасаюсь что это навредит ребенку,и неизвестно последствия какие будут(ранее при попытке увидеть ребенка они лезли в драку на ее глазах).Может ли в суде мне навредить то что я не пытаюсь отобрать ребенка,а обратилась в суд??(как бездействие)Обращалась письменно в опеку и в другие органы,все посылают в суд.Добровольно возвращать не хочет,на звонки и смс не отвечает.

, Кристина, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Шансы всегда присутствуют, все зависит от того как качественно была составлена апелляционная жалоба и на что опирался суд первой инстанции при вынесении решения. Но как правило в большинстве случае суд определяет иесто жительства ребенка с матерью

с уважением Александр

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Его доводы должны быть не голословными, а подтверждены соответствующими доказательствами. В данном же случае если он не предоставил таких доказательств, то выводы суда правильные. Суд тем более принимал решение на основе заключений спец. органов, кроме того, такое поведение БМ — выкрал ребенка, свидетельствует против него. Отменить  решение суда в апелляционной инстанции, как правило достаточно сложно.

Вам нужно подготовить свои возражения на АЖ, и по каждому доводу, который говорит БМ  предоставить свои возражения.

Кристина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое...Так же сложилась такая ситуация что он люди со стороны говорят что ты не заберешь,не отнимешь...но зная что люди не адекватные и не раз доказывали это, я опасаюсь что это навредит ребенку,и неизвестно последствия какие будут(ранее при попытке увидеть ребенка они лезли в драку на ее глазах).Может ли в суде мне навредить то что я не пытаюсь отобрать ребенка,а обратилась в суд??(как бездействие)Обращалась письменно в опеку и в другие органы,все посылают в суд.Добровольно возвращать не хочет,на звонки и смс не отвечает.

Может ли в суде мне навредить то что я не пытаюсь отобрать ребенка, а обратилась в суд??(

Кристина

Нет, это не навредит точно. Вы можете на это обратить внимание суда, что вы заботясь о психологическом здоровье ребенка не устраиваете скандалов, не забираете его силой.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Кристина, добрый день! В вашем случае  на первое  место нужно   ставить интересы  ребенка; приводить доводы в интересах ребенка: постоянное проживание за городом для любого ребенка полезнее, чем в городе; за городом воздух чище. Ребенок имеет право встречаться с обоими родителями, отец украв ребенка нарушает его права и интересы. Ребенок без встреч с матерью не может себя чувствовать нормально. Возможно, Вам нужно обратиться в суд за обеспечительной мерой ( разработать график по которому ребенок мог встречаться с обоими родителями, график согласовать с органами опеки и попечительства). К областному суду Вам  нужно  как  следует подготовиться, опровергнуть необъективные упреки мужа. Вам не нужно полагаться только на судей. Судьям нужно помочь принять правильное решение. Соберитесь и будьте сильной, в вашей защите нуждается ваш ребенок. Никто не заменит ему родную мать.

Удачи Вам!