8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли покупатель расторгнуть договор купли продажи до его государственной регистрации

Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи квартиры со мной (продавцом), до его государственной регистрации, если стоимость квартиры полностью покупателем оплачена в момент совершения сделки и претензий к недвижимости они не имели?

08 декабря 2014, 08:59, Ирина,
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В договоре у вас какие условия расторжения указаны? задаток, если оформляли, остается в таком случае у вас.

08 декабря 2014, 09:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Сушинская
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Ирина, в настоящим момент договор купли-продажи жилой недвижимости не подлежит государственной регистрации (ч. 8 ст. 2 ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. В противном случае, он считается недействительным.

Если ваш договор был составлен в надлежащей форме, в договоре отражены все существенные условия договора, то он считается заключенным.

В соответствии с ч. 3. ст. 550 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 475 ГК РФ покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

08 декабря 2014, 09:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Смогу ли я расторгнуть договор купли-продажи земли?
Здравствуйте,скажите пожалуйста ,могу ли я расторгнуть договор купли-продажи з/у,если мы договор уже подписали,ждём регистрацию на з/у,я покупатель передумала покупать з/у,,,что для этого надо сделать чтоб расторгнуть договор?заранее спасибо
02 мая 2019, 21:48, вопрос №2348098, Лидия, г. Кудымкар
1 ответ
Договорное право
Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи жилого дома и потребовать возврата денег, если обнаружатся проблемы с отоплением?
Я продаю частный дом с земельным участком. Видимые признаки недостатков с покупателями оговорены, был торг. Дом некоторое время не отапливался, так как я там не проживаю. О внутренних нарушениях в работе системы отопления мне не известно и проверить это в настоящее время не могу до наступления зимы. Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи и потребовать с меня возврата денежных средств, если система отопления будет нуждаться в ремонте?
29 августа 2016, 10:47, вопрос №1360229, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Автомобильное право
Может ли покупатель расторгнуть договор купли продажи автомобиля?
Продал авто в новосибирске покупатель из нижнего Новгорода перегнал её домой у него возникли претензии по двигателю. Может ли он расторгнуть договор купли продажи. Машине15 лет и я четвертый хозяин
05 июня 2016, 12:04, вопрос №1275135, Фанзави, с. Хонуу
1 ответ
Договорное право
Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если он уже подписан?
Здравствуйте! Такая ситуация. Продаю квартиру, покупатель покупает квартиру по ипотеке. Договор купли-продажи уже подписали и и зарегистрировали в регпалате. Покупатель уже получил договор на руки. Договор оформлял банк, выдающий кредит. Деньги за квартиру я должен получить после предоставления покупателем в банк права собственности. Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи, если может как это будет выглядеть? Мне кажется, банк должен выплатить мне деньги за квартиру, по договору, а потом покупатель или банк в судебном порядке должен расторгать договор купли-продажи! Прав ли я? Спасибо!
25 ноября 2015, 16:14, вопрос №1051829, Дмитрий, г. Саратов
1 ответ
Земельное право
Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи садового участка?
Здравствуйте! Продаю садовый участок. Вопрос: может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи через какое-то время по какой-либо причине?
20 июля 2015, 14:39, вопрос №912180, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.12.2014