Ольга Юрьевна, здравствуйте!
Взыскать алименты за 5 лет нельзя. Только за 3 года до момента подачи иска и при условии, если будет доказано, что Вы ранее обращались к ответчику с требованием о выплате денег на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Одновременно установление алиментов и лишение родительских прав возможно в трёх случаях:
— родитель жестоко обращается с ребёнком, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ним, покушался на их половую неприкосновенность;
— родитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— родитель совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своего ребёнка либо против жизни или здоровья супруга.
Обращаться с иском об установлении алиментов и взыскания задолженности за 3 года, скорей всего, необходимо в суд общей юрисдикции (в зависимости от размера алиментов).
Лишение отцовства — только в суде общей юрисдикции.
Образцы исковых заявлений есть в судах. Так же Вы можете платно заказать услугу подготовки искового заявления юристам на данном портале.
в какой суд нужно обратиться гражданский или мировой?