Возмещение ущерба

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Попапа в дтп с подругой на такси, встречная машина выехала на нашу полосу. Подруга умерла на месте, меня спасли. но был нанесен тяжелый вред здоровью. Машина виновного была исправна, вина 100%-ая, его имущество арестовали, через месяц должен был быть суд, но на днях он покончил жизнь самоубийством. Возможно ли сейчас возместить материальный вред за счет арестованного имущества или после его смерти оно перейдет по наследству родственникам?

, Оксана, г. Челябинск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если у него есть наследники, которые примут наследство, то можно подать на них исковое заявление о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Но если в наследство не вступят, то взыскать будет не с кого...

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! За причиненный вред имуществу можно взыскать с наследников, только втом случае, если они примут наследство и ущерб не может превышать размер принятого наследства, т.е. если ущерб превышает стоимость наследства, более вы не сможете взыскать с наследников.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Оксана. Согласно ч.1 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Правопреемником в Вашем случае будут наследники.

Оксана, но я так понимаю, что арест был наложен в качестве обеспечительной меры. Это так?

Оксана
Клиент, г. Челябинск

Да Вы правы. Суда еще не было поэтому получается что виновного тоже нет. Как возмещать материальный вред не понятно.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Перейдет, если наследники вступят в наследство на данное имущество.

Так как долги умершего также наследуются, но  пропорционально стоимости наследуемого имущества. (ст. 1175 ГК РФ)

ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве:

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина,) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Примите соболезнования относительно гибели Вашей подруги.

Возможно ли сейчас возместить материальный вред за счет арестованного имущества или после его смерти оно перейдет по наследству родственникам?

Оксана

Т.к. у Вас дело еще рассматривается в суде, суд приостановит рассмотрение гражданского иска в порядке ст. 215 ГПК РФ до появления правопреемника, который определится только через 6 месяцев после смерти наследодателя, когда наследники получат свидетельства о праве на наследство и вступят в участие в деле.

Вместе с имуществом к наследникам переходят и долги наследодателя, не связанные с его личностью, в пределах стоимости унаследованного имущества.

Поэтому появление наследника не повлияет на удовлетворение ваших требований за счет арестованного имущества, после смены собственника на наследника он будет представлять в суде интересы умершего и отвечать перешедшим к нему имуществом, в том числе арестованным автомобилем.

Если никто из наследников не захочет наследовать за наследодателем (в том числе вследствие ареста и перспективы обращения взыскания на автомобиль, а частично принять наследство нельзя — только вместе с авто), то имущество перейдет как выморочное муниципалитету и он будет выступать ответчиком по вашему делу. В любом случае, арест на авто и возможность его реализации сохранится.

Да Вы правы. Суда еще не было поэтому получается что виновного тоже нет. Как возмещать материальный вред не понятно.

Оксана

Суд приостановит рассмотрение дела до появления наследника, потом в порядке гражданского судопроизводства будет устанавливать причинителя вреда и взыскивать ущерб с наследника.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, оно перейдет к наследникам и к ним Вам уже придется обращаться с иском как к принявшим наследство.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как правильно отметили коллеги обратиться с иском к наследникам вы можете только в случае принятия ими наследства, в случае если наследники откажутся принимать наследство вы вправе обратиться с иском к имуществу наследодателя. Но следует учитывать, что взыскать с наследником можно только прямой материальный ущерб, это означает, что взыскать компенсацию за утрату здоровья и моральный вред вы не сможете так как  данные требования неразрывно связаны с личностью наследодателя и по наследству не переходят.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Да Вы правы. Суда еще не было поэтому получается что виновного тоже нет. Как возмещать материальный вред не понятно.

Оксана

в данном случае суд приостановит производство по делу до появления наследников