8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность работодателя при дтп

Я являясь ИП вел деятельность такси и аренда автомобилей. Между мною и гр.Х был заключен договор аренды автомобиля, согласно кторого я передал ему в пользование автомобиль, а он обязался платить мне за него арендную плату. Этот гр.Х попал в ДТП по своей вине. В момент ДТП гр.Х находился в состоянии опьянения со своей женой в машине,которая получила травмы. Что еще доказывает, что он распоряжался автомобилем по своим личным нуждам. Потерпевший получил максимальную выплату по ОСАГО и подал на меня иск в суд о возмещении нехватающей сумму как на собственника авто и работодателя. На суде я предоставил договор аренды авто и просил сменить ответчика на водителя. Какие у меня есть шансы на победу? Суд уже третий раз переносится.

Показать полностью
, Алексей, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день, вы не должны отвечать, так как за причиненный вред отвечает не только собственник, но и иное лицо управляющее транспортом на ином законном основании

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Благовещенск

Я не могу донести это до судьи! В соответствии в Постановлением Пленума ВС РФ от 26.01.2010г. № 1, Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности). По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.

Как следует из Договора аренды транспортного средства от 01.10.2013 года, заключенному между И.Г. и гр. Х., И.Г. передал во временное владение и пользование автомобиль «TOYOTA FUCARGO», государственный регистрационный знак В 000ХВ гр.Х. за соответствующую арендную плату.

НО этого судье не достаточно!

На что еще можно сослаться на заседании?

Поможет судебная практика вашего выщестоящего суда. Это как правило многое решает. Попробуйте поискать ее на сайте росправосудие. ком например

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация такая, я студент заочник, взял справку вызов в вузе, затем отдал работодателю справку
Здравствуйте, ситуация такая, я студент заочник, взял справку вызов в вузе, затем отдал работодателю справку, в середине моего ученического отпуска мне пишут в мессенджере, о том что " Нам нужно с тобой расстаться , тобишь ты у нас не работаешь, после отпуска приноси форму и пока" . Ситуация занятная не знаю ,что и делать остаться на рабочем месте хочется, однако , если меня уже так пытаются "убрать" таким образом ,то мне кажется вряд ли я там уживусь. Вопрос как мне уйти от работодателя на удобных для себя условиях.
, вопрос №4085391, Константин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.12.2014