Может ли бывший супруг претендовать на собственность в случае смерти одного и наличии у них общих малолетних детей?

Моя сестра разведена и имеет двоих малолетних детей. Она тяжело больна. Имеет ли ее бывший муж какие либо права на ее имущество в случае ее смерти?

, Михаил, г. Барнаул

Если расторгли брак давно (более трех лет назад), то иск о разделе имущества не будет иметь перспективы, так как можно заявить о пропуске срока исковой давности. На месте вашей родственницы можно было бы заявить иск во-первых, об алиментах на детей, во- вторых, - об алиментах на неё. В отношении смерти, — не будет являться наследником, поскольку брак расторгнут и согласно гк рф ч. 3

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Михаил
Клиент, г. Барнаул

а кто будет иметь право распоряжаться ее имуществом, пока дети не стали совершенолетними?

как правило близкий родственник, органы опеки назначают.