Если расторгли брак давно (более трех лет назад), то иск о разделе имущества не будет иметь перспективы, так как можно заявить о пропуске срока исковой давности. На месте вашей родственницы можно было бы заявить иск во-первых, об алиментах на детей, во- вторых, - об алиментах на неё. В отношении смерти, — не будет являться наследником, поскольку брак расторгнут и согласно гк рф ч. 3
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
а кто будет иметь право распоряжаться ее имуществом, пока дети не стали совершенолетними?
как правило близкий родственник, органы опеки назначают.