Риски при расторжении ДДУ

Заключил договор долевого участия с ООО. Срок передачи ключей 01.04.2015, но на данный момент строительство остановлено на стадии кирпичной кладки. Застройщик не укладывается в сроки. Хочу расторгнуть договор 01.07.2015 года в одностороннем порядке. Какие риски я могу понести в случае расторжения? Очень интересует момент, когда застройщик может задерживать выплату денег в связи с отсутствием и подать на банкротство. Может ли возникнуть такая ситуация и какие могут быть последствия?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В
соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от
исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются,
за исключением случаев, предусмотренных законом. Следует отметить, что
положения ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации» Закона предусматривают
два варианта способа расторжения для дольщика ДДУ – в одностороннем порядке
(внесудебном, с уведомлением другой стороны) и путем обращения в суд соответствующим
заявлением. Указанная вами причина расторжения договора существенна в связи,
с чем полагаю, у вас есть основания для
обращения, как к застройщику, так и в суд. Участник долевого
строительства вправе обратиться в суд с требованием расторгнуть договор в
случае (ч. 1.1 ст. 9 Закона) в том числе в случае: прекращения или приостановления строительства
многоквартирного дома при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о
том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не
будет передан участнику долевого строительства;

Важно учесть, что в соответствии с п. 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 6/8 от
01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой
Гражданского кодекса Российской Федерации» спор об изменении или расторжении
договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления
истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с
ответчиком, предусмотренных п. 2 ст. 452 ГК РФ.

Вам необходимо: направить уведомление об
одностороннем отказе от исполнения договора. Указанный документ должен быть
выслан по почте – заказным письмом с описью вложения. Договор считается
расторгнутым со дня направления уведомления. В случае обращения в суд договор
будет расторгнут с момента вступления решения суда в законную силу. Далее
застройщик обязан вернуть дольщику уплаченные им денежные средства: в случае
одностороннего расторжения – в течение 20 рабочих дней со дня расторжения
договора, а в случае наличия вступившего в законную силу судебного решения – в
течение 10 рабочих дней. Также он обязан уплатить дольщику проценты за
пользование чужими денежными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования
Центрального Банка РФ (если дольщик является гражданином – в двойном размере от
указанного). Проценты начисляются со дня внесения участником долевого
строительства средств в счет цены договора и до дня их фактического возврата. Если
покупатель не обращается за своими деньгами в течение 20 рабочих дней после
расторжения договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем
после истечения указанного срока, обязан зачислить все денежные средства и
проценты на депозит нотариуса (по месту нахождения застройщика), о чем
сообщается участнику долевого строительства. С момента зачисления денежных
средств на депозит обязательство по возврату денежных средств считается
застройщиком исполненным, начисление процентов прекращается.

Следует помнить о том, что в силу положений ч. 1 ст. 333 ГК
РФ суд вправе снижать размер подлежащей взысканию неустойки.

Процедура же банкротства весьма долгая. в связи с чем рекомендую вам не откладывать решение вашего спора в долгий ящик. В противном случае вам. также будет необходимо обратиться в
арбитражный суд с требованием вернуть, уплаченные  деньги по договору, руководствуясь
Законом о банкротстве .

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если будет закрытие ООО через продажу?

Закрытие ООО через продажу, по
сути, представляет обычное прекращение деятельности.… Вышеназванный способ позволяют в относительно
короткий срок и недорого закрыть бизнес.
Вопрос возврата денег будет решаться в том же порядке, но ооооочень долго.