Материнский капитал

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, мы продали жилой дом за материнский капитал, а пенсионный фонд отказал в использовании мат. кап. покупателям ( потому что ребенку не исполнилось три года), но у покупателя уже на руках свидетельство с обременением на дом и на землю, а у нас естественно погашенное свидетельство. Как нам можно вернуть наши документы на дом и землю, и вообще возможно ли это?

, Евгения, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Евгения! Просто «отменить» сделку и вернуть вам документы на ваш дом и землю не получится. В данном случае у вас два варианта, и оба предусматривают обращение в суд. Первый, это признание сделки недействительной. Но для этого нужны веские основания, чётко описанные в законодательстве. Поэтому этот вариант кажется менее перспективным, так как из вашего вопроса такие основания не прослеживаются. Второй — обращение в суд о взыскании задолженности и обращении взыскания на проданный дом. У вас обременение (ипотека) на дом наложено в силу закона, поэтому обращение взыскания на жилую недвижимость возможно в любом случае, даже если это единственное жильё.

Удачи вам!