8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, мы продали жилой дом за материнский капитал, а пенсионный фонд отказал в использовании мат. кап. покупателям ( потому что ребенку не исполнилось три года), но у покупателя уже на руках свидетельство с обременением на дом и на землю, а у нас естественно погашенное свидетельство. Как нам можно вернуть наши документы на дом и землю, и вообще возможно ли это?

, Евгения, г. Краснодар
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Евгения! Просто «отменить» сделку и вернуть вам документы на ваш дом и землю не получится. В данном случае у вас два варианта, и оба предусматривают обращение в суд. Первый, это признание сделки недействительной. Но для этого нужны веские основания, чётко описанные в законодательстве. Поэтому этот вариант кажется менее перспективным, так как из вашего вопроса такие основания не прослеживаются. Второй — обращение в суд о взыскании задолженности и обращении взыскания на проданный дом. У вас обременение (ипотека) на дом наложено в силу закона, поэтому обращение взыскания на жилую недвижимость возможно в любом случае, даже если это единственное жильё. 

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014