Жалоба в верховный суд

Меня осудили по ст.286 и ст. 290 ук рФ, наказание - штраф 20 тр( без никаких дополнительных наказаний), причем в деле нет ни денег, ни звуковидеозаписей, обвинение заключается только на показаниях свидетелей( они в свою очередь разноречивы и имеют много противоречий) но суды апелляционной икассационной инстанции на жалобы ответили отказом с мотивировкой что в приговор правильный. Так вот у меня вопрос: стоит ли подавать жалобу в верховный суд? Или там просто ухудшат мое положение на фоне глобальной войны с коррупцией?спасибо

, Петр, г. Оренбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Петр.

стоит ли подавать жалобу в верховный суд? Или там просто ухудшат мое положение на фоне глобальной войны с коррупцией?

Петр

Если Вы обжалуете приговор в Верховный суд РФ, то суд не может ужесточить назначенное Вам наказание. Но вероятность отмены приговора, постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций чрезвычайно мала.

Петр
Клиент, г. Оренбург

Как это не может ужесточить наказание??? Ст.401.6 УПК рф

Петр

Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Гипотетически, безусловно, поворот к худшему возможен. Но сомнения в законности и обоснованности Вашего осуждения возникают уже при ознакомлении с назначенным наказанием, которое является чрезвычайно мягким — подобное (если исключить случаи коррупционных проявлений) обычно имеет место, когда есть неустранимые сомнения в виновности лица, но вместо постановления оправдательного приговора суд выносит обвинительный приговор с назначением незначительного и нестрогого наказания в надежде, что сторона защиты не будет обжаловать приговор (да и если обжалует, то вероятность отмены заведомо неправосудного решения суда в большинстве случаев стремится к нулю).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Петр!

Как Вы наверное уже поняли, по сути никакого правосудия у нас нет. Как правило подавать жалобу в Верховный суд РФ почти бесполезно, реально жалобу рассматривают одну из ста. Проблема нашего правосудия в палочной системе, если дело попало в суд, то человек должен быть признан виновным (иначе получается МВД и Прокуратура работала плохо, а это негативный образ всей гос. системе.). Так что раз дали штраф — даже небольшой, и не посадили, уже хорошо.

Удачи Вам!