Арестованы счета

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста решить мою проблему. Я хотел бы обратиться к судебным приставам с требованием снять арест с моего зарплатного счета,который они наложили в связи с моей неуплатой штрафа ГИБДД. Но у меня нет возможности погасить задолженность по штрафу,потому что они уже удерживают 70 % моего заработка ( с зарплатного счета) на алименты моему ребенку от первого брака. Сейчас у меня двое детей от второго брака, которые находятся на моем иждивении, т.к. жена находится в отпуске о уходу за ребенком до полутора лет.Подскажите мне на чье имя я должен написать заявление на снятие ареста, могу ли я требовать снятие ареста? Что должен написать в заявлении, и что делать если судебные приставы мне откажут и могут ли они отказать? Какие справки с работы или из банка я должен взять чтобы доказать, что их действия неправомерны.

, Чистяков Павел Владимирович, п. Волхов
Олеся Векшина
Юрист, г. Москва

 ст. 858 ГК РФ устанавливает, что ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст.81 Закона об исполнительном производстве

Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

В соответствии со ст. 27, Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 28.07.2012) «О банках и банковской деятельности»

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Частью 2 статьи 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника.

Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Как  правило судебные приставы не располагают информацией, что за счет открыт и какие операции проводятся по счету

Суды в большинстве случаев признают подобные действия приставов противоправными. Поэтому Вам стоит либо обжаловать действия приставов в суд, либо сначала обратиться к приставу, представив ему выписку из банка о движении средств по счету, а лишь после, если арест снят не будет, обращаться с жалобой.

На практике,  в таких случаях, первым делом стоит обратиться к судебному приставу-исполнителю.

По поводу Вашего материального положения и семейных обстоятельств : Статья 31.5. КоАП предусматривает возможность Отсрочки и рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.