Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как вернуть наперед купленный товар, если покупатель объявил себя банкротом?

Я являюсь ИП. Недавно юридическое лицо оформило у меня заказ на крупную партию товара. Я заказанный товар купил у другой организации. Чтобы провести покупку брал кредит в банке, так как собственных средств не хватало. Рассчитывал, сразу после продажи заказнику оплатить кредит. Но мой заказник объявил себя банкротом и отказался от покупки. Это произошло, буквально сразу же после того, как я уже купил товар для его дальнейшей реализации этому заказнику. Мой продавец отказывается забрать назад товар, поскольку в договоре покупки сказано, что возврат возможет только, если в продукции обнаружится брак, но вся продукция в отличном состоянии. Каким способом я могу возвратить товар обратно и забрать свои деньги?

27 Апреля 2012, 15:06, вопрос №6454 Пользователь, г. Екатеринбург
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Каким способом я могу возвратить товар обратно и забрать свои деньги?

    К сожалению, это обыкновенный предпринимательский риск.

    Вам повезло, что вы не успели передать товар обанкротившемуся лицу. А то он бы с вами не расплатился, и товар потом конкурсный управляющий с молотка бы продавал.

    А вернуть товар надлежащего качества, ассортимента, количества, приобретенный при осуществлении предпринимательской деятельности, обратно по полностью исполненному договору нельзя.

    Выход только один - искать другого покупателя.

    27 Апреля 2012, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Скорее всего, Ваш продавец прав и товар возвратить продавцу у Вас оснований не имеется, если только в договоре нет каких-либо исключений из типовых правил поставки. Попытайтесь договориться с поставщиком, хотя бы на возврат части товара.

    27 Апреля 2012, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день

    На Ваш вопрос сообщаю следующее:

    Положениями Гражданского кодекса России предусмотренна возможность расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, а именно:

    Статья 451.

    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.


    2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.


    3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.


    4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.


    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

    Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

    1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.


    2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.


    3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.


    4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

    Из вышеизложенного следует, что Вы можете:

    1) в соответствии с выше приведенными нормами закона обратиться к продавцу и получить согласие на расторжение либо изменение договора;

    2) В случае отказа продавца на расторжение договора, что в принципе усматривается из Вашего вопроса обращаться в суд, где необходимо будет доказать наличие обстоятельств указанных в абзаце 2 части 2 статьи 451 Гражданского кодекса. По моему мнению такие обстоятельства имеют место и Вы вполне можете расторгнуть либо изменить договор в судебном порядке.

    27 Апреля 2012, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не уверена, что в данном случае можно воспользоваться ст. 451 ГК РФ, т.к. договор уже исполнен, обязательства прекращены надлежащим исполнением, а данная статья говорит именно о тех случаях, когда договор еще не исполнен или исполнен частично.

    В соответствии с п. 8 Приложения к Информационному письму ВАС РФ от 13.11.1997 N 21 Президиум ВАС РФ отменил судебные акты и отклонил исковые требования о внесении в п. 3.1 договора купли-продажи имущественного комплекса изменений об увеличении цены в соответствии с переоценкой основных фондов, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации. В качестве обоснования своего решения он указал, что если обязательства по договору купли-продажи исполнены сторонами надлежащим образом, то продавец не вправе требовать внесения изменения в этот договор в части увеличения цены проданного имущества.

    27 Апреля 2012, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Полагаю, что выход здесь может быть только один: либо договориться с поставщиком на возврат хотя-бы части продукции либо подыскивать другого покупателя. В любом случае посмотрите внимательно положения договора о возврате продукции, если такие положения в договоре прописаны.

    27 Апреля 2012, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обязательства по договору были прекращены надлежащим исполнением.

    Изменить или расторгнуть такой договор нельзя.

    27 Апреля 2012, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Королева Юлия Игоревна
    Королева Юлия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 87ответов
    • 27отзывов

    Добрый день!

    Может быть стоит рассмотреть ЗАКАЗ товара, как акцепт по сделке. Посмотрите главу 27 Гражданского кодекса "Заключение договора". Возможно в Вашем случае есть вероятность, что указанные нормы права данной главы позволят расценить заказ, как обязательство ИП купить товар. С уважением

    ----------------------------------------------------------------------------------------

    Нормы права (извлечение из гл. 27 ГК РФ)

    Статья 434. Форма договора

    1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

    Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

    2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

    3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

    Статья 435. Оферта

    1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

    Оферта должна содержать существенные условия договора.

    2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

    Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

    Статья 436. Безотзывность оферты

    Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

    Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

    1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

    2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

    Статья 438. Акцепт

    1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

    Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

    2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

    3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    Статья 439. Отзыв акцепта

    Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным.

    Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта

    Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

    Статья 441. Заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта

    1. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.

    2. Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте.

    Статья 442. Акцепт, полученный с опозданием

    В случаях, когда своевременно направленное извещение об акцепте получено с опозданием, акцепт не считается опоздавшим, если сторона, направившая оферту, немедленно не уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием.

    Если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии ее акцепта, полученного с опозданием, договор считается заключенным.

    Статья 443. Акцепт на иных условиях

    Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.

    Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

    (гл. 28, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

    27 Апреля 2012, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Положения части 3 статьи 425 Гражданского кодекса России:

    Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
    Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

    Исходя из приведенного положения закона срок действия договора может окончиться:

    1) На дату указанную в договоре как срок окончания действия договора;

    2) Либо в определенный в договоре момент окончания исполнения сторонами обязательства. При этом совсем необязательно исполнение сторонами обязательств в данной ситуации окончено.

    В любом случае существует возможность предпринять меры для расторжения или изменения договора по соглашению сторон либо в суде.

    27 Апреля 2012, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats