Жилищный вопрос при разделе имущества

Здравствуйте!Ситуация такая - в браке,от предприятия принято решение о предоставлении безвозмездной финансовой помощи для приобретения 2х комнатной квартиры, с вычетом одной четвертой долевой части жены и одной четвертой сына.то есть у нее (жены) в собственности на тот момент была и есть на данный момент половина квартиры ее матери.Той суммы,которую предоставило предприятие мне не хватило и я оформил на себя кредит.в тот момент я оплачивал ссуду "молодой семье"..произошел развод в мае 2011 года.На данный момент ссуда "молодой семье" полностью погашена мною данному предприятию,а кредит,взятый на квартиру,до сих пор выплачиваю,тоже сам.после развода мне пришлось покинуть данную квартиру,собственником которой являюсь я,но в ней прописаны бывшая жена и двое несовершеннолетних разнополых детей.Помимо оплаты кредита я оплачиваю коммунальные платежи этой квартиры и съемной квартиры,в которой живу сейчас.Если я на данный момент подам на раздел имущества-на что она может претендовать?могу ли я выписать ее без ее согласия,интересы детей при этом не затрагивая.и при разделе будет ли делиться помимо собственности так же кредиты,коммунальные услуги,оплаченные мной после развода?заранее спасибо за ответ.

, АЛЕКСАНДР ВОРОБЬЁВ, г. Сосногорск
Марина Дементьева
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с СК РФ имущество ваше считается приобретенным
в браке, независимо от того, работал или нет один из супругов, имел или не имел
доходы (если, конечно, не расходовал их в ущерб семье), имущество делиться по ½.
С учетом прав несовершеннолетних доля может быть увеличена. По кредитам: вы
можете взыскать в регрессном порядке суммы, которые оплачивали, расходы,
понесенные в связи с оплатой коммунальных услуг и по содержанию жилья. В
квартире она и дети зарегистрированы? Квартира оформлена на вас или в долевую
собственность? Если зарегистрированы, но не собственники, то выселение жены только
через суд.