Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Жилищный вопрос при разделе имущества

Здравствуйте!Ситуация такая - в браке,от предприятия принято решение о предоставлении безвозмездной финансовой помощи для приобретения 2х комнатной квартиры, с вычетом одной четвертой долевой части жены и одной четвертой сына.то есть у нее (жены) в собственности на тот момент была и есть на данный момент половина квартиры ее матери.Той суммы,которую предоставило предприятие мне не хватило и я оформил на себя кредит.в тот момент я оплачивал ссуду "молодой семье"..произошел развод в мае 2011 года.На данный момент ссуда "молодой семье" полностью погашена мною данному предприятию,а кредит,взятый на квартиру,до сих пор выплачиваю,тоже сам.после развода мне пришлось покинуть данную квартиру,собственником которой являюсь я,но в ней прописаны бывшая жена и двое несовершеннолетних разнополых детей.Помимо оплаты кредита я оплачиваю коммунальные платежи этой квартиры и съемной квартиры,в которой живу сейчас.Если я на данный момент подам на раздел имущества-на что она может претендовать?могу ли я выписать ее без ее согласия,интересы детей при этом не затрагивая.и при разделе будет ли делиться помимо собственности так же кредиты,коммунальные услуги,оплаченные мной после развода?заранее спасибо за ответ.

12 Апреля 2013, 13:33, вопрос №64535 АЛЕКСАНДР, г. Сосногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2017 мы ответили на 1041 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дементьева Марина

    В соответствии с СК РФ имущество ваше считается приобретенным
    в браке, независимо от того, работал или нет один из супругов, имел или не имел
    доходы (если, конечно, не расходовал их в ущерб семье), имущество делиться по ½.
    С учетом прав несовершеннолетних доля может быть увеличена. По кредитам: вы
    можете взыскать в регрессном порядке суммы, которые оплачивали, расходы,
    понесенные в связи с оплатой коммунальных услуг и по содержанию жилья. В
    квартире она и дети зарегистрированы? Квартира оформлена на вас или в долевую
    собственность? Если зарегистрированы, но не собственники, то выселение жены только
    через суд. 


    12 Апреля 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats