Сокращение должности

можно ли не сокращать должность зам.главбуха в связи с нахождением в отпуске по уходу до трех лет основного работника? нормативы по новому штатному расписанию эту должность не предусматривают? КАк попытаться сохранить должность, чем мотивировать и что делать с работником в случае такого сокращенияЯ?

, оксана, г. Советский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Должность на которой находится работник в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет не может быть сокращена в силу ст.261 ТК РФ.

Сокращение работника будет незаконным и вас могут привлечь к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!
Согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это собственно основное основание, что должность должна быть за таким работником сохранена.

С Уважением, Надежда.

Мирза Чанкабахович Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Надежда!

В силу п. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ 4. За время отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет как за самой женщиной, имеющей ребенка, так и за лицами, указанными в ч. 2 ст. 256 ТК, сохраняется место работы (должность).

Если женщина желает прервать отпуск и выйти на работу, то она должна подать об этом заявление. Ее выход на работу также оформляется приказом или распоряжением работодателя. Если в предоставлении прежней работы ей отказано, женщина вправе предъявить иск в суд.

Удачи