Просроченная задолженность по кредиту

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация: в январе 2014 года, я оформила товар в кредит в банке МТС, общая сумма вместе с переплатой составляла 19000 т.р, я произвела всего 2 платежа, последний был в июле 2014 года. Сейчас мне звонят из отдела досудебного разберательства и говорят сумму 37000т.р и заставляют оплачивать в принудительном порядке каждую неделю по 5000т.р. скажите они имеют на это право? И вообще существуют ли какие то определённые суммы задолжности при которых дело отправляют в суд? Или сумма не имеет значения?

, Ксения, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Просите банк о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Проценты начисляются исходя из условий вашего договора.

Нет, определенных сумм нет.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Размер суммы для суда не имеет значения, устанавливать самостоятельно банк не может размер и порядок платежей по просроченной задолженности. поэтому если хотите гасить долг то согласуйте с банком письменно порядок погашения долга.

Если банк не согласится то дожидайтесь суда, там заявите ст.333 ГК РФ а потом подавайте апелляцию,

после как решение вступит в законную силу подавайте заявление о рассрочке платежа на основании ст.203 ГПК РФ будете платить каждый месяц частями согласно утвержденного судом графика

С уважением Александр