Пособия по беременности и родам

Здравствуйте. Моя жена безработная, в 2015 году собирается родить второго ребенка. На какие компенсации по беременности и родам она может рассчитывать?

, Иван, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Если мать ребенка нигде не работала, то она может рассчитывать на пособие по БИР и по уходу за ребенком в размере прожиточного минимума от ФСС.

Если работала, то имеет право на 100% средний заработок за последние 2 года работы — пособие по Бир и 40% от средней заработной платы — пособие по уходу за ребенком от ФСС.

Желаю удачи!