Не платят заработную плату

Добрый вечер! У меня папа работает в котельной. Раньше ему зарплату перечислял отдел культуры. Котельная отопливает школу и клуб в деревне.

Теперь же никто не хочет платить. Говорят перевели. И должна платить школа. Но директора застать никак не можем. Уже с сентября не платят. За один месяц еле как выплатили, но зарплату отдали из сельсовета и только под расписку, говорят было трудвое соглашение (договор) только на один месяц.

Трудовая книжка неизвестно где. Отдел культуры говорит что у них, сельсовет также говорит.

Что можно сделать? Куда обратиться? Помогите пожалуйста.

, Гульнара Галимова, г. Туймазы
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гульнара!

Перевести отца с его согласия не могли никуда, только временно. Все вопросы задавайте работодателю. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, следственный комитет. Также можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.

Желаю удачи!

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

У меня папа работает в котельной. Раньше ему зарплату перечислял отдел культуры. Котельная отопливает школу и клуб в деревне. Теперь же никто не хочет платить. Говорят перевели. И должна платить школа. Но директора застать никак не можем. Уже с сентября не платят. За один месяц еле как выплатили, но зарплату отдали из сельсовета и только под расписку, говорят было трудвое соглашение (договор) только на один месяц. Трудовая книжка неизвестно где. Отдел культуры говорит что у них, сельсовет также говорит. Что можно сделать? Куда обратиться?

---ваш отец имеет право обратиться в Гострудинспекцию. в Прокуратуру или сразу в суд. -по невыплате заработной платы. в течении 3 месяцев.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульнара!

При нарушении работодателем трудового законодательства можно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также можно обратиться в суд. Кроме того, на основании ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Гульнара!

Вашему отцу необходимо написать жалобу в Государственную инспекцию труда, и именно на отдел Культуры, там разберутся и примут меры так как невыплата заработной платы это уголовное преступление и можно написать заявление в полицию.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Удачи Вам!