Отказ в Осаго

Здравствуйте в Жирновском районе отказывают в осаго на автобус ип что делать как заставить дать письменный отказ.

, Алексей, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

А на каком основании отказывают?

Напишите жалобу на страховую в роспотребнадзор.

Желаю удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Фиксируйте отказ на видео, аудио носители, и пишите жалобу в прокуратуру, ЦБ РФ, ФАС и Роспотребнадзор. Письменный отказ они вам не выдадут, т.к. по закону они не имет право отказать в заключение данного вида договора, т.к. он публичный.

Статья 426 ГК РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Источник: www.gk-rf.ru/statia426

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, какие оснвоания для отказа?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Направьте в адрес страховой предложение о заключение договора страхования ОСАГО

Статья 426. Публичный договор
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 426]

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 445]

1…
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Если вам откажут или оставят без ответа то подавайте жалобу в ФАС, а так же в суд с требованием заключить договор в принудительном порядке.

Удачи Вам!