Вопрос по наследству

Добрый вечер. Отец женился второй раз. После его смерти выяснилось, что он завещал все имущество сыну второй жены. Можем ли мы, его родные дети от первого брака (взрослые), оспорить это завещание? Спасибо.

, Надежда Александровна, Макаров
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да конечно. оспорить его Вы можете.

Кроме того, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, если являетесь несовершеннолетними или нетрудоспособными..

Надежда Александровна
Клиент, Макаров

Спасибо за ответ. Обязательная доля в наследстве нас тоже касается? Мы взрослые и трудоспособные. И куда надо обратиться в таком случае?

Обязательная доля в наследстве нас тоже касается? Мы взрослые и трудоспособные. И куда надо обратиться в таком случае?

по обязательной доли нет.
А так обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Оспорить можете, но только по одному оснвоанию

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2631
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Обязательная доля в наследстве нас тоже касается?

Надежда Александровна

Нет, не имеете

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Оспорить то можете, но для того чтобы решение состоялось в вашу пользу, должны быть законные основания: например, на тот момент ваш отец не отдавал отчет своим действиям, либо завещание составлено в ненадлежащего форме. В противном случае, шансов нет, т.К. он как собственник своего имущества имеет право распоряжаться им на свое усмотрение, в том числе и завещать его любым лицам, не только родственникам близким.

Мы взрослые и трудоспособные. И куда надо обратиться в таком случае?

Надежда Александровна

если трудоспособные и совершеннолетние, то тогда обязательная доля вам не полагается.