8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по наследству

Добрый вечер. Отец женился второй раз. После его смерти выяснилось, что он завещал все имущество сыну второй жены. Можем ли мы, его родные дети от первого брака (взрослые), оспорить это завещание? Спасибо.

, Надежда Александровна, Макаров
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да конечно. оспорить его Вы можете.

Кроме того, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, если являетесь несовершеннолетними или нетрудоспособными..

1
0
1
0
Надежда Александровна
Надежда Александровна
Клиент, Макаров

Спасибо за ответ. Обязательная доля в наследстве нас тоже касается? Мы взрослые и трудоспособные. И куда надо обратиться в таком случае?

Обязательная доля в наследстве нас тоже касается? Мы взрослые и трудоспособные. И куда надо обратиться в таком случае?

по обязательной доли нет.
А так обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным.
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Оспорить можете, но только по одному оснвоанию

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.


www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2631
© КонсультантПлюс, 1992-2014

1
0
1
0

Обязательная доля в наследстве нас тоже касается?

Надежда Александровна

Нет, не имеете

1
0
1
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Оспорить то можете, но для того чтобы решение состоялось в вашу пользу, должны быть законные основания: например, на тот момент ваш отец не отдавал отчет своим действиям, либо завещание составлено в ненадлежащего форме. В противном случае, шансов нет, т.К. он как собственник своего имущества имеет право распоряжаться им на свое усмотрение, в том числе и завещать его любым лицам, не только родственникам близким.

1
0
1
0

Мы взрослые и трудоспособные. И куда надо обратиться в таком случае?

Надежда Александровна

если трудоспособные и совершеннолетние, то тогда обязательная доля вам не полагается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2014