Брат спекулянт отказывается продавать долю в квартире

20 ноября этого года мой родной брат прислал мне письмо уведомление через нотариуса о продаже 1/2 доли квартиры мне, как совладельцу ,я от того же нотариуса послал ему письмо о согласии покупки его доли за предложенную им сумму 600 000р ,теперь когда ему звоню и говорю что деньги есть, он мне заявляет следующее ,а я хочу уже 750 000 р!!!!!!как мне быть неужели он так и будет издеваться надо мной и каждый раз мне назначать все новую и новую сумму ведь так нечестно!!!зачем тогда вся эта переписка через нотариуса ,она кстати в евпатории недешевая 3 200 р, пожалуйста помогите, подскажите как бороться с этим спекулянтом, на сделку он не соглашается, идти никуда не хочет,если способ купить у него долю может на основании письма от нотариуса внести эти 600 000 на депозитарий нотариуса ,просто занимал где только мог подскажите что делать??????это крик отчаяния !!!!!!!!!к наши юристам ходил ,внятно они ответить не могут не перестроились еще на российские законы ,Kрым все таки!!! пожалуйста помогите!!!если можно обьясните пошагово как и что делать..... спасибо!!!!!!!!!!!!!!

, АРСЕНИЙ,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Подавайте иск о понуждении заключения договора купли продажи. так как он вам направил оферту, Вы направили ему акцепт.

Думаю суд обяжет его заключить с вами договор.

Деньги можете положить на депозит нотариуса, либо просто открыть вклад в банке на предъявителя.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теоретически он как собственник может изменять продажную стоимость квартиры по своему усмотрению, однако злоупотребление правом также не допускается на основании ст.10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_2.html#p166
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Суд обязать вашего брата заключить договор купли-продажи доли  не может если брат письменно отзовет свое предложение.А в целом вам следует обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор

С уважением Александр

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

как совладельцу, я от того же нотариуса послал ему письмо о согласии покупки его доли за предложенную им сумму 600 000р, теперь когда ему звоню и говорю что деньги есть, он мне заявляет следующее, а я хочу уже 750 000 р!!!!!

АРСЕНИЙ

если с момента получения Вами уведомления о продаже доли прошло более месяца, то он вправе изменить цену, если вы сообщили ему о готовности заключить договор в течении месяца, то вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению ДКП

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вы не отказались, следовательно согласились с предложенной ценой. Тпереь можете идти в суд и треболвать в судебном порядке заключить договор купли продажи доли

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Арсений!

Продать вам брат должен долю по стоимости, которая указана в уведомлении. Поэтому обращайтесь в суд с иском о понуждении заключить договор купли-продажи и на основании решения суда регистрируйте сделку в росреестре.

Желаю удачи!