8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудоспособное население

Мне 48 лет, являюсь пенсионером МВД по выслуге лет, дающей право на пенсию; инвалидности не имею. ВОПРОС: отношусь ли я к категории трудоспособного населения?

, Рустам Аглуллович, г. Казань
Васильев Василий
Васильев Василий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам!

Понятие «нетрудоспособные граждане» дано в статье 2 Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

Нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Ваше право на пенсию возникло на основании другого закона, а именно на основании Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Таким образом, при отсутствии иных обстоятельств, указанных в статье 2 Закона о государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации, вы относитесь к категории трудоспособного населения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
И имеет ли право соседний регион отказать в выдаче ЛМК и сан.минимума нам
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Мы частная медицинская организация у нас есть лицензия на проведение периодического и предварительного медицинского осмотра. Согласно приказу МЗ РФ №29Н мы может осуществлять медосмотры на любой территории РФ с участием мобильных медицинских бригад. Столкнулись с проблемой декретированной группы населения ( общепит, торговля, общеобразовательные организации , коммунально-бытовое обслуживание) по выдаче личной медицинской книжке и санитарно-гиниеническому обучению. Данные услуги должны осуществляться только в территориальном органе Роспотребнадзора. Просьба дать разъяснения по этому вопросу. И имеет ли право соседний регион отказать в выдаче ЛМК и сан.минимума нам. Ситуация такова: территориально мы располагаемся в Ставропольском крае провели медосмотр в соседней республике, которая располагается от нас в 120 км. Наш Ставропольский Роспотребнадзор отказал нам в выдаче ЛМК и сан мин, сказал обращаться по месту нахождения организации. Мы обратились в регион и заключили договор на выдачу ЛМК и сан.минимум. И голословно нам не выдают и не дают делать. Руководствуясь тем, что мы не законно проводим медосмоты и "не надо лезть в нашу республику". Получается договор подписан, заключен, но только устный отказ. Ведем переговоры, что бы не усугублять отношения...Официальные письма пока не пишем. Просьба дать разъяснения по поводу выдачи ЛМК и проведения сан.мин имеется ли территориальная принадлежность. И какие наши козыри , чем мы можем аргументировать. И как повлиять
, вопрос №4070022, Ольга, г. Ставрополь
Алименты
Или даже не стоит пытаться что-то делать?
Мне 19 лет, росла без отца, хочу подать на алименты на него. Я трудоспособна, есть работа. Но так же есть пара кредитов, может суд расценить это как нуждаемость в финансах? Или даже не стоит пытаться что-то делать?
, вопрос №4070051, Алена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Соя семья оборвала основные связи с биологическим отцом который не выплачивает алименты, вот тут и созрел
Добрый день, не знаю ккому обратиться с вопросом. Соя семья оборвала основные связи с биологическим отцом который не выплачивает алименты, вот тут и созрел вопрос, а должен ли я его обеспечивать когда станет не трудоспособным если всë что от него я получил это мягкая плюшевая кошка?
, вопрос №4069269, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
Соответственно все это время я без дохода Как правильно поступить в такой ситуации?
Здравствуйте Ситуация такая Работал на складе вайлдберис по договору гпх В начале этого года получил травму (перелом пяточной кости; стопу переехали погрузчиком; есть видео с камер) Был устный договор с виновниками при свидетелях , которые пообещали выплачивать мне компенсацию По прогнозам врачей полностью восстановиться я должен был после двух месяцев , поэтому договор о выплатах виновными был на 2 месяца На данный момент прошло уже больше времени , и я до сих пор нетрудоспособен , и неизвестно , когда стану трудоспособным. Соответственно все это время я без дохода Как правильно поступить в такой ситуации?
, вопрос №4068407, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Получается ГК и семейный кодекс противоречат ФЗ 229?
Добрый день. У должника есть исполнительное производство за преступление. Приставы хотели списывать с ЗП 70%. Должник писали заявление в суд о сохранении ЗП и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения (на себя и двух несовершеннолетних детей).Суд удовлетворил. Определение вступило в законную силу. Спустя пару недель приставы отправили частичную жалобу что не согласны с определением суда согласно ст.99, ч 3.1 ФЗ 229 Что делать в данной ситуации? Получается ГК и семейный кодекс противоречат ФЗ 229? Заранее благодарю
, вопрос №4067362, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2014