Трудоспособное население

Мне 48 лет, являюсь пенсионером МВД по выслуге лет, дающей право на пенсию; инвалидности не имею. ВОПРОС: отношусь ли я к категории трудоспособного населения?

, Рустам Аглуллович, г. Казань
Васильев Василий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам!

Понятие «нетрудоспособные граждане» дано в статье 2 Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

Нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Ваше право на пенсию возникло на основании другого закона, а именно на основании Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Таким образом, при отсутствии иных обстоятельств, указанных в статье 2 Закона о государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации, вы относитесь к категории трудоспособного населения.