Необходима помощь по семейному праву

Добрый вечер! Скорее всего, к вам не обращаются с такими вопросами, но все. Мне необходима помощь.

В суд обратилась гр-ка Хмелева с исковым заявлением о понуждении

органов ЗАГСа в регистрации брака с гражданином Карловым. В иске было

указано, что она проживает совместно с Карловым более 5 лет, у них имеется

совместный ребенок и фактически создана семья. Кроме того в иске Хмелева

указала, что Карлов отказывается регистрировать брак с ней, поэтому она

обратилась в органы ЗАГСа с заявлением о регистрации брака с гражданином

Карловым в одностороннем порядке. Сотрудники ЗАГСа отказались принять

данное заявление.

Какое решение должен принять суд в данной ситуации?

, Евгения, г. Калининград
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Одно из обязательных условий вступление в брак-добровольность. Здесь это условие нарушено-нельзя заставить гражданина вступить в брак.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Согласно Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями) >
Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Т.е. для регистрации брака нужно совместное заявление. Суд не имеет право понудить вступить в брак.

Удачи Вам!