Участие 4-х летнего ребенка в судебном заседании

Уголовное дело по статьям грабеж, попытка изнасилования ребенка не достигшего совершеннолетия (на момент случая-3,5лет, сейчас 4года 2месяца. Судья требует присутствия ребенка. Она очень стеснительна, я уверена она ни слова не скажет, детский психолог с трудом в течении определенного времени смогла лишь чуть ее разговорить. Через 7 месяцев снова ее травмировать. Верховный суд Татарстана, нам добираться 4 часа на а/машине. Можно не возить ребенка, чем это может обернуться?

, Татьяна Бровчук,
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Вероятно судья хочет в процессе определиться, как быть с ребенком. Думаю более одного заседания с участием  девочки не будет. Возьмите справку от психолога, невропатолога, психиатра о состоянии девочки и возможности её участия в судебном заседании. Заявите ходатайство о проведении выездного заседания суда в месте, где проживает девочка в связи с невозможностью привезти её. Пусть судья разрешит ходатайство. Возможно об опросе настаивает защита подсудимого(ых). Пусть сами прокатятся к Вам.