Как можно уволиться?

мне 33 года, кап. 2 ранга выслуга 16 лет. Служить больше не хочу. контракт действующий на 5 лет. Предложили хорошую должность в СОБРе в том же городе. Как уволиться можно? К основаниям по семейным обстоятельствам: ребенку осенью в школу, жена беременна вторым от места проживания до части 1,5 часа езды соответственно отводить в школу сам несмогу и жена как минимум полгода. родственников никаких в городе нет. Ребенок - инвалид (слабослышащий) необходимо образование в специализированной школе. Подскажите варианты! Спасибо заранее.

, Андрей, г. Калининград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Самые выгодные основания для увольнения указаны нижеСтатья 51. Основания увольнения с военной службы
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 51]1.
Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Но для этого необходимо заручиться согласием командования, а как правило все это решается на личном уровне.

Удачи Вам!