Психически больной

Здравствуйте! Если на меня нападет психически больной родственник, и я его убью, я сяду? Диагноза официально нет

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

… если не докажите, что действовали в пределах необходимой обороны

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть грубо говоря, все зависит только от моего рассказа - как все было и дальше уже может быть все, что угодно в плане решения судьи?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Единственно на что можно пытаться ссылаться чтобы вас не посадили

Статья 37. Необходимая оборона[Уголовный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 37]

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

но шансы не велики.

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. То есть грубо говоря, все зависит только от моего рассказа - как все было и дальше уже может быть все, что угодно в плане решения судьи?