Придётся ли выплачивать за военную ипотеку,если есть гражданская ипотека по увольнению по ошм или по здоровью?

взял военную ипотеку,после этого взял гражданскую ипотеку,нужно ли мне будет выплачивать за военную ипотеку при увольнении со службы ранее установленного срока по организационно-штатным мероприятиям или по болезни?

, николай,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Согласно Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Т.е. если Вы увольняетесь по указанным обстоятельствам. то Вы ничего возвращать не должны.

Удачи Вам!