Новый закон о двойном гражданстве

здравствуйте ! Вчера узнала о законе двойного гражданства. В 2010 году я была гражданкой республики Беларусь и получила гражданство РФ . При оформлении документов в белорусси для получения гражданства РФ мне поменяли паспорт на новый, там была другая серия и он без прописки , на месте прописки был штамп постоянное жительство на территории РФ . Никаких документов о выходе из белорусского гражданства я не подписывала . Но я знала что двойное гражданство РФ и Рб не предусмотрено , думала что этот вопрос позже решиться, а потом при получении паспорта и вовсе забыла. Вопрос в том , нужно ли мне подавать сведения в уфмс о двойном гражданстве, я даже толком не знаю есть ли оно у меня или нет, но остался паспорт Рб без прописки с пометкой постоянное жительство в РФ действительный до 2031 года!

, Олеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 6 ФЗ «О гражданстве РФ» если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской
Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на
жительство
или
иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание
в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного
проживания в иностранном государстве), обязан
подать письменное уведомление о наличии иного гражданства
или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган
миграционной службы, по месту жительства данного гражданина в пределах
Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в
пределах Российской Федерации,а в
случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах
Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской
Федерации
) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным
гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного
проживания в иностранном государстве.
Таким образом вам лучше обратиться в миграционную службу вашего района по месту регистрации на территории РФ и прояснить данную ситуацию, если у вас есть иное гражданство или вид на жительство иностранного государства, то уведомление подавать нужно.

Олеся
Клиент, г. Москва

Но ведь у России Беларуси и Армении существует общая база где собранны все данные о получении гражданами Рб гражданства РФ . Это не учитывается ??