Унижение человека

Сдравствуйте.представьте ситуацию.миж и жена разведены,но проживают в одной квартире.муж каждый день оскарбляет жену и унижает её.есть ли какой нибуть закон по моему вопросу.

, Владеслав, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Раньше была ст.130 УК РФ

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением
свободы на срок до одного года.

в настоящий момент она не действует. Если просто оскорбление, то ответственности нет. А вот если угрозы физической расправы, убийства, то можно привлечь к ответствености.