Комната в старом доме. Никто не прописан

У меня есть приватизированная комната в 2-этажном деревянном доме в г. Иркутске. Дом старый, рыночная стоимость низкая, разговоры о сносе идут более 20 лет, но воз и ныне там. В комнате никто не прописан. Прописать там дочь и ждать сноса или продать? Что выгоднее? Если не прописан никто можно на что-то рассчитывать?

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У меня есть приватизированная комната в 2-этажном деревянном доме в г. Иркутске. Дом старый, рыночная стоимость низкая, разговоры о сносе идут более 20 лет, но воз и ныне там. В комнате никто не прописан. Прописать там дочь и ждать сноса или продать? Что выгоднее? Если не прописан никто можно на что-то рассчитывать?

Екатерина

Добрый вечер!

Поскольку у вас комната в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения о выкупной цене  не будет достигнуто, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. Поэтому в вашем случае не имеет значение зарегистрирован ли кто в данном жилье или нет, компенсацию в виде выкупной цены или предоставления другого жилья должен получить собственник комнаты.