8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право проживания ребенка после развода родителей

Здравствуйте! У меняя следующая ситуация: Я развелся с женой, и встал вопрос прописки ребенка. Бывшая жена и сын, так же как и я, прописаны у моих родителей (жилье не преватизированнное). После развода я хочу выписать свою бывшую супругу, при этом, хочу что бы сын, так и остался прописан по настоящему адресу. Может ли моя бывшая жена его выписать и прописать, соответственно в другом месте без моего согласия?

Заранее спасибо!

, Вячеслав, г. Уссурийск
Екатерина Игнатенко
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Ваш сын несовершеннолетний?

По закону родители совместно осуществляют воспитание ребенка. Вы после развода определили место проживания ребенка?

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск

Добрый день!

Да мой сын несовершеннолетний. Развод проходил в мировом суде, а соответственно суд не определил где будет проживать ребенок.

Вячеслав, 

Ваша бывшая супруга, как и вы, — законный представитель вашего сына, поэтому может снять его с регистрационного учета и прописать по новому месту жительства. В силу положений Семейного кодекса РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.В силу ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если вам не удастся достигнуть соглашения о порядке воспитания ребенка, то данный вопрос решается в судебном порядке.

Желаю вам удачи!

С уважением, Екатерина Игнатенко.

1
0
1
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вячеслав!

соответственно суд не определил где будет проживать ребенок.

Вячеслав

Суд не определил этот момент потому, что такой вопрос перед судом Вы с супругой не ставили, видимо, заявив о том, что спора о месте проживания ребенка нет.

Может ли моя бывшая жена его выписать и прописать, соответственно в другом месте без моего согласия?

Вячеслав

теоретически — да, она может зарегистрировать его по своему месту жительства (если поменяет свою регистрацию), поскольку по закону ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Хотя предполагается, что родители решают все вопросы сообща, при регистрации ребенка часто обходятся без согласия второго родителя, либо не требуя его вообще, либо довольствуясь заявлением родителя о том, что «брак расторгнут, о супруге ничего не знаю, отношения не поддерживаем».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014