Собаки при расследовании уголовных дел

МОГУТ ЛИ СОБАКИ привлекаться при расследовании уголовных дел? + ССЫЛКИ НА НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

, Олег, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Олег,

поясните вопрос. В качестве кого привлекаться?
В качестве обвиняемых? свидетелей? специалистов? Или в каом-то другом качестве?

Олег
Клиент, г. Москва

В качестве средства обнаружения преступника

Олег

Да, конечно. Но это регламентируется не УПК, а законом об ОРД.

О применениии СРС составляется акт установленной формы.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Никакими законодательным актами применение собак, как и применение лупы не предусмотрено.

Имеют место ведомственные приказы регламентирующие использование собак, других средств раскрытия преступления.

Что Вы хотите установить, законно ли использование собак? Законно, так же как использование очевидцев, свидетелей и любых других средств.

Олег
Клиент, г. Москва

Могу я уточнить название приказов? Спасибо

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег! В ходе предварительного следствия собаки используются при проведении одорологических
экспертиз. Нормативных актов много. Некоторые см. ниже.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2011 г. N 232
"
Об утверждении Правил использования служебных собак при проведении
таможенного контроля, их обучения и содержания"
Правила использования служебных собак при проведении
таможенного контроля, их обучения и содержания
II. Использование служебных собак при проведении
таможенного контроля (п.п. 6 — 10)

6. Служебные собаки используются при проведении таможенного
контроля в следующих случаях:

для поиска и выявления наркотических средств, взрывчатых
веществ, оружия, боеприпасов и других товаров, незаконно ввозимых в Российскую
Федерацию и вывозимых из Российской Федерации и обладающих индивидуальным
запахом;

для производства одорологической экспертизы.

Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ
«О таможенном регулировании в Российской Федерации» (с изменениями и
дополнениями)

Статья 29. Использование должностными лицами
таможенных органов служебных собак

1. Должностные лица таможенных органов
имеют право использовать служебных собак в следующих случаях:

1) поиска и выявления наркотических
средств, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и других товаров, незаконно
ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации и
обладающих индивидуальным запахом, при проведении таможенного контроля;

2) поиска и выявления наркотических
средств, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, обладающих
индивидуальным запахом, при производстве следственных действий и проведении
оперативно-розыскных мероприятий;

3) производства одорологических
экспертиз;

4) поиска и обнаружения человека по его
индивидуальному запаху;

5) осуществления охраны объектов
таможенной инфраструктуры.

Приказ МВД РФ от 20 октября 1999 г. N 816
«О мерах по дальнейшему развитию кинологической службы в системе МВД
России»