Дом под снос

Подскажите пожалуйста как можно узнать список домов идущих под снос ?можно ли продавать жилье которое идет под снос и как уведомляют жильцов об этом?

, Светлана Анатольевна, г. Оренбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!

О том, что Ваш дом подлежит сносу или нет, а так же список домов можно получить в местной администрации (города, района).

Про срок уведомления говориться

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.
3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Удачи Вам!

Светлана Анатольевна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ.Я Вас правильно поняла что продавать жилье можно все равно,даже если через год его будут сносить?

Я Вас правильно поняла что продавать жилье можно все равно, даже если через год его будут сносить?

Светлана Анатольевна

Да можете, но вот покупателя нужно обязательно об этом известить, иначе он может потребовать расторгнуть договор.