Военные сборы 10 класс
Военные сборы в 10 классе, они обязательны? И могут ли ученики 10 класса сказать директору "Не хочу" и не ехать на них без каких либо Заявлений от родителей, причины и т.п
, Радик, п. Балезино
Сергей Сыроватский
Закон «О воинской обязанности и военной службе» неприменим к лицам, не достигшим 18-летнего возраста. На военные сборы привлекаются лица отслужившие в вооружённых силах и принявшие присягу. А у школьников то и приписного свидетельства то нету. Самоуправство это. Мало ли что шизонутому военкому в бошку втемяшится.
В принципе вы можете отказаться от путешествий десятиклассника. Не помню, чтобы такое мероприятие было предусмотрено программой образования. Вы его законный представитель, если вы сами интересуетесь — можете сходить в школу и все узнать.