Относится ли первое запорное устройство от стояка подачи воды?
На ответвлении от общего стояка подачи воды течёт вентиль, т.е. запорное устройство. Кто должен заменить запорное устройство и за чей счёт?
, Светлана Николаевна, г. Саратов
Олег Феофанов
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды,первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
То есть это общедомовое имущество