Задолженность по кредиту

Здравствуйте, брала потребительский кредит в ОТП банке- ноутбук и аксессуары, просрочка 160 дней,несколько обещаний невыполненных, звонили сотрудники досудебного отдела, инкриминируют уголовное дело, грозят лишением родительских прав и колонией-поселением известят работодателя, увольнением, штрафом в размере 200 тыс. Что делать- не знаю,в к кратчайшие сроки не получится отдать 15 тысяч рублей.

, Марина, г. Димитровград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Все угрозы, конечно надуманы. Такого ничего не будет. Отдайте по возможости, сколько есть. Дополнительно рекомендую направить в банки заявления о реструктуризации долга, либо об отсрочке/рассрочке. В будущем такие заявления Вам пригодятся в суде, они будут свидетельствовать о том, что Вы пытались договориться с банками. В последующем, банк подаст в суд.

Когда вынесут решение суда — судебные приставы будут выявлять есть ли у Вас имущество денежные средства на счетах. Если этого ничего нет, будут вычитать из заработной платы до 50 %, если Вы официально трудоустроены.

С Уважением, Надежда.

Марина
Клиент, г. Димитровград

В связи с вышеописанными событиям, могут ли меня уволить с работы?

Марина

Трудоустройство и наличие задолженности по кредиту — никак не связаны. Нет, конечно.

Удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, добрый день! Вероятно,  Вы заключили  кредитный договор под большие про

  • Если у Вас изменились обстоятельства, то Вы вправе обратиться к банку с предложением внести изменения в кредитный договор на основании ст. 451 ГК Рф. и отсрочить платежи. Тем более, что принят новый закон о кредитовании.

    Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливает новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

    Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

    В связи с принятием нового закона у Вас есть основания для внесения изменений в кредитный договор с банком. Обратитесь в банк с заявлением о внесении изменений в кредитный договор со ссылкой на новый закон. Бланк заявления прилагаю.

  • Заявление на отсрочку платежа
    по кредиту и реструктуризации долга

    ________
    года между мной, _____________________ и
    ______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
    следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
    окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
    ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
    Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
    С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
    положения связанного с ___________________________________________________, что
    подтверждается следующим:
    На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
    комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

    В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
    .

    На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
    произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

    _______________________________________________________

    _________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

    2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
    окончательного погашения кредита.
    3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

    При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов

    Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

    Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение

    финансового положения на — лист

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Максимум что может сделать Банк в данной ситуации — это обратиться в суд с требованием оплатить задолженность по кредиту и неустойку.

Неустойку Вы можете попробовать снизить заявив в суде об уменьшении неустойки на основании п. 1 ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения суда:

1) приставы могут обратить взыскание на ваше имущество

2) вычитать из Вышей ЗП 50% до полной уплаты долга.

инкриминируют уголовное дело, грозят лишением родительских прав и колонией-поселением известят работодателя, увольнением, штрафом в размере 200 тыс

Они запугивают. Ничего из вышеперечисленного Вам не грозит.

Удачи!

С уважением,Лебедев Игорь