Заявление на отпуск без содержания зп?

здравствуйте!может ли работодатель не подписать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на несколько дней по причине ДТП?какие у него есть основания не подписать мое заявление?

, Роман, г. Чита
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман!

Ст.128 Трудового кодекса закрепляет, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.А текже предусматривает перечень лиц, которым работодатель обязан предоставить такой отпуск. В их число входят:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Если коллективным договором на Вашем предприятии не предусмотрено обязательное предоставление отпуска без сохранения заработной платы данный вопрос решает работодатель самостоятельно и если он посчитает не убедительными основания для предоставления отпуска может отказать.

Удачи Вам!