Поймали с наркотиками

друга поймали с наркотой, 10 г. реагента и 1 грам скорости. задержали на 2 мес до суда. есть вероятность что его отпустят до суда, и что ему грозит?

, Артур, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

друга поймали с наркотой, 10 г. реагента и 1 грам скорости. задержали на 2 мес до суда. есть вероятность что его отпустят до суда, и что ему грозит?

Артур

Добрый день!

Всё зависит от того по какой статье квалифицировано деяние вашего друга, так например, Статья 228 ч.1 УК РФ предусматривает

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Рекомендую обратиться к адвокату по уголовным делам в вашем городе для выработки линии защиты.