Льготы работнику сельской школы, проживающему в городе

Жживу в городе в частном секторе. Работаю в школе в соседнем селе учителем. Льгот на оплату ЖКХ и т.п. не предоставляют, т.к. проживают не в сельской местности. Дорогу также не оплачивают. Правы ли они?

, Оксана, г. Саяногорск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Новые льготы по ЖКХ педагогам

Губернатором Ростовской области подписан Областной закон от 27.06.2013 № 1106-ЗС о внесении изменений в закон « О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области» (в части изменения мер социальной поддержки педагогам). Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг данной категории льготников с 1 июля 2013 года будет производиться в размере 100 процентов фактически произведенных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг независимо от регионального стандарта социальной нормы площади жилого помещения. Компенсационные выплаты педагогическим работникам устанавливаются и предоставляются УСЗН по месту их регистрации по месту жительства не более чем на одно жилое помещение.При наличии у педагогического работника права на получение идентичных мер социальной поддержки, предусмотренных различными нормативными правовыми актами, они назначаются по одному из них по выбору самого педагогического работника.Расчет компенсационной выплаты производится УСЗН в следующем порядке: размер компенсационной выплаты определяется на основании оригинала документа, содержащего сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, за последний перед подачей заявления месяц и устанавливается на первые шесть месяцев.При установлении размера компенсационной выплаты на последующий 6-месячный период производится перерасчет на основании оригиналов документов, содержащих сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги за предыдущие шесть месяцев.Педагогические работники вправе обратиться в УСЗН для проведения перерасчета назначенного размера компенсационной выплаты до истечения шестимесячного периода на основании оригинала документа, содержащего сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги.В течение каждых последующих 6-месячных периодов выплата осуществляется в размере, определенном после проведения перерасчета. При этом оригиналы платежных документов представляются в УСЗН непосредственно педагогическим работником либо направляются почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Педагогическим работникам, не предъявившим оригиналы платежных документов, предоставление компенсационных выплат приостанавливается до предъявления оригиналов документов. С 1 июля 2013 года по 31 декабря 2013 года действует переходный период предоставления педагогическим работникам мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.Педагогическим работникам, которым назначены и предоставляются меры социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам стоимости жилищных и коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам, указанные ежемесячные денежные выплаты будут осуществляться по 31 декабря 2013 года.При представлении педагогическим работником оригинала документа, содержащего сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги УСЗН осуществляется расчет размера компенсационной выплаты на шестимесячный период и производится перерасчет с 1 июля 2013 года с учетом выплаченных сумм ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам стоимости жилищных и коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам.С 1 января 2014 года педагогическим работникам предоставление мер социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам стоимости жилищных и коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам приостанавливается до получения оригинала документа, содержащего сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услугиУСЗН производит расчет размера компенсационных выплат в срок не позднее 25 числа месяца, предшествующего месяцу выплаты. В течение 3 дней после завершения расчетов формируют выплатные списки и передают их в кредитные организации (банки).Суммы компенсационных выплат, начисленные педагогическому работнику и не полученные им в связи со смертью, выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Компенсационная выплата за месяц, в котором наступила смерть получателя, осуществляется в полном размере.Начисление компенсационных выплат педагогическому работнику приостанавливается по решению УСЗН при условии: а) неуплаты получателем компенсационной выплаты текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев; б) невыполнения получателем компенсационной выплаты условий соглашения по погашению задолженности, заключенного с организацией, осуществляющей расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг.Предоставление компенсационных выплат педагогическим работникам, имеющим задолженность, приостанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получена информация от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, об имеющейся у них задолженности.При получении сведений о погашении задолженности и (или) заключении гражданами соглашений с организациями, осуществляющими расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, о погашении задолженности предоставление компенсационных выплат возобновляется с месяца, с которого оно было приостановлено до истечения очередного шестимесячного срока, на который установлена компенсационная выплата. Педагогические работники обязаны своевременно информировать УСЗН об изменении условий обязательных для получения компенсационной выплаты (о перемене места жительства, изменениях фамилии, имени, отчества, реквизитов для перечисления компенсационной выплаты и др.).Излишне выплаченные суммы подлежат удержанию из сумм последующих компенсационных выплат, а при прекращении ее выплаты – возмещаются педагогическим работником добровольно. В случае отказа педагогического работника от добровольного возврата полученных средств они взыскиваются в судебном порядке.Выплата недоплаченных сумм производится одновременно с осуществлением первой компенсационной выплаты после проведения перерасчета.При наличии печного отопления педагогические работники имеют право на получение компенсации за приобретенные за собственные средства твердое топливо и сжиженный (балонный) газ.Выплата компенсация расходов за приобретенное топливо осуществляется на основании заявления.К заявлению прилагаются оригиналы документов или их копии, заверенные в установленном порядке, подтверждающих фактические расходы педагогического работника: на приобретение твердого топлива, выданные организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, осуществляющими поставку твердого топлива; на приобретение сжиженного (балонного) газа, выданные организациями, осуществляющими регулируемый вид деятельности при реализации сжиженного (балонного) газа населению.Размер компенсации на приобретение твердого топлива будет определяться с учетом норм отпуска твердого топлива для льготных категорий граждан и средней стоимости 1 тонны, установленных Региональной службой по тарифам Ростовской области. В настоящее время этот вопрос находится на рассмотрении.Размер компенсации на приобретение сжиженного (балонного) газа определяется с учетом нормативов газоснабжения и единой розничной цены на сжиженный газ, реализуемый населению.И еще одна важная особенность данного положения: если в данном адресе проживает член семьи педагога, имеющий льготную категорию ( например: ветеран труда, инвалид или педагог и т.д.) и получающий ЕДВ на ЖКУ, то с переводом педагога на получение новых льгот, члену семьи выплата льгот прекращается. Это связано с тем, что педагогическому работнику оплачивается 100 процентный факт оплаты за жилье и коммунальные услуги, и выплата другому члену семьи каких – либо выплат является повторной.