Что сделает банк за неуплату

Здравствуйте,у меня потребительский кредит на 150000 и кредитная карта 53000 в одном банке.Так сложилась что я потеряла работу в связи с тем что работодатель обонкротился.Я работала неофициально.Ежемесячный платеж по потреб кредиту 7400 а по карте 2100 р.Не смогла заплатить в прошлом месяце т к нахожусь в поиске работы.Итог-за прошлый месяц должна около 10 000 р.Просрочка всего неделю,уже звонят коллекторы и угрожают расправой.Обращалась лично в банк подать заявление на реструктуризацию или отсрочку,но мне отказали в принятии заявления потому что у меня нет справки с места работы о ее потери.Ведь когда я брала кредит справку 2НДФЛ они не просили и я говорила что неофициально работаю.Вобщем что может сделать банк в таком случае,в ближайший месяц не смогу заплатить,а заявление принимать отказались.Спасибо за помощь!

, Светлана, г. Москва
Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

Пеня за просрочку платежа вам грозит, коллекторы вам пока вряд ли звонят, т.к. банк пока еще не продал им ваш долг. Банк, выдавая кредит, заемщику работающему без трудового договора рискует, поэтому так себя ведет. Постарайтесь произвести платеж как можно скорее. Банк может подать на Вас в суд, но это будет месяца через 2-3.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Банк будет предпринимать попытки вернуть свои деньги, всеми законными и не всегда законными способами.

Законный путь — исковое заявление, суд, исполнительный лист, судебный пристав. Этот путь регламентирован и занимает иногда очень много времени. Поэтому, зачастую банки действуют по другому. Либо продают долги, либо заключают агентское соглашение и тогда на сцене появляются так называемые коллекторы. Рассказывать о них можно долго и много.

Основное — Вы не обязаны общаться с коллектором. Если уж пришлось, в  первую очередь предлагаете коллектору представиться полностью Ф.И.О., назвать организацию, адрес организации, свою должность. Просите представить документы, на основании которых коллектор действует. Например, прислать по почте. Все! Нет документов — нет разговора.  Угрожают?! Заявление в полицию. Приехали домой?!  Алгоритм тот же самый, плюс включаете камеру и записываете. Нет документов? Тут же звоните в полицию и говорите, что неизвестные врываются к Вам и угрожают расправой. Представили документы?! Предлагаете действовать законным  путем — обратиться в суд, получить исполнительный лист и общаться с Вами через  судебного пристава-исполнителя.

Несмотря на то, что Вы имели неосторожность задолжать банку, Ваших прав Вас никто лишить не может. Грамотно пользуйтесь ими.

Ну и рекомендация — ознакомиться с Федеральным законом  от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».