О выписке несовершеннолетнего при продаже квартиры

Здравствуйте! Собираюсь продавать квартиру, в которой я - собственник, прописаны двое:я и несовершеннолетняя дочь. В предварительной беседе с работником паспортного стола была проинформирована, что для выписки будет необходимо разрешение органов опеки. Так ли это? Наиля.

, Наиля, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если дочь не является собственником, то согласия органа опеки не нужно.

Наиля
Клиент, г. Уфа

Можно ссылку на основании чего?

Статья 28. Дееспособность малолетних
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 28]

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет
(малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей
статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или
опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его
имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37
настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не
требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным
представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной
цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе
по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители,
усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было
нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают
за вред, причиненный малолетними.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в
том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его
имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе
распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы
алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда,
понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на
содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми
подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на
отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в
соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или
попечителем без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании
сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке,
установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе
совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества
подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также
представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел
между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими
родственниками.