Защита интересов ребенка

Здравствуйте! У меня ребенок, дочь(11лет), учится в одной из московских школ , в 5 классе. С самого начала, с первого класса, её тритируют некоторые ученики этого класса(ученицы). Понимаете, я адекватный человек и понимаю, что бывают разного рода конфликты между учениками. НО НЕ ВСЕ ЖЕ ПЯТЬ ЛЕТ! у меня девочка очень чувствительно на все реагирует и переживает. Она не то чтоб усваивать материал школьный уже не в состоянии, но и постоянно пребывает в сильнейшем стрессе. Я мед работник, поэтому разбираюсь. У нее депрессия и сейчас вообще я вернулась на полтпути обратно, так как просто не могла везти ребенка в таком состоянии в школу! Скажите ,пожалуйста, есть ли какие то меры воздействия на кого либо(родители, администрация школы)??! Хотя от других учеников тоже поступали на них жалобы, директор разговаривала с их родителями. Но, ничего не изменилось! Понимаете, может некоторые и более легче переносят такое поведение , но у меня ребенок очень сензитивный(восприимчивый). И соответственно показатели в учебе всё хуже и хуже. Спасибо. С ув. Людмила.

, Людмила Глинянова, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Касательно возмещения вреда, то это возможно лишь, если будет доказано, что ухудшение состояния возникло из-за неправомерных действий учеников.

Касательно воздействия на директора, то это должно быть общее обращение родителей к директору школы с требованием принять меры по сложившейся ситуации.

Самый простой способ, к которому, как правило, прибегают родители — смена школы.

Например, в коллективном письме можно сослаться на
требования устава школы (там наверняка есть пункты, оговаривающие обязанности учеников и поводы к их исключению),

а также на п.4 ч.1 ст 43 Федерального закона «об
образовании в РФ, обучающиеся обязаны: уважать честь и достоинство других обучающихся и работников
организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.

Вместе с этим,

ч.5 ст. 43 Закона, меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Как вариант, можно потребовать перевода таких детей в другой класс. Если директор будет игнорировать письмо родителей, обращайтесь в департамент образования г. Москвы

Добавлю, что в силу п.8 ст.43 Закона, отчислить из школы могут только лицо, достигшее 15 лет.

Поэтому как вариант, перевод проблемного ученика в другой класс или Ваш переход в другую школу.

В принципе, указанные мною нормы вступают в силу с 1 сентября сего года, но сомневаюсь, что до момента вступления закона в силу удастся разрешить Ваш конфликт по старым нормам.

Посмотрите устав школы, что там указано о дисциплинарных мерах и порядке их применения.

ст. 43, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Он вступает в силу с 01.09.13 г… Но сомневаюсь, что до этого времени конфликт можно будет уладить по старым нормам.

Полно времени… с учетом того, как у нас всё быстро любят делать, то времени не особо. Вот если суд затеять, тогда срок значения иметь не будет)

По старому закону вопрос об отчислении урегулирован уставом. Посмотрите устав школы, может и вправду успеете до сентября решить вопрос с этими учениками.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Согласен с коллегой, ибо дети, есть дети… ну вызовут их родителей, ну отругают после родители детей, а толку может и не быть…

В данный момент нет конкретных, действенных мер воздействия касательно подобных случаев.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лучшее в вашем случае перевести ребенка в другой класс или в другую школу. Также как вариант: если кто-либо из обижавших вашу дочь учеников нарушает устав школы(за нарушение по которому по их уставу можно исключить из школы), то поговорить с диретором на предмет этих нарушений(т.е исключить обидчика/обидчиков) на законных основаниях-предварительно перед таким разговором с директором лучше почитать Вам самой устав данной школы-в каких случаях ученик подлежит исключению, например неуспеваемость, и когда на беседу уже непосредственно пойдете с директором(возьмите с собой диктофон, спрячьте его в кармане и включите, что если например, по уставу школы ученик/ученики подлежат исключению, но директор не будет их исключать(т.е. нарушение устава, выраженное в форме бездействия)-тогда можете написать жалобу в Департамент образования, приложив при этом запись разговора.

Добавлю, что в силу п.8 ст.43 Закона, отчислить из школы могут только лицо, достигшее 15 лет.-какого закона? об образовании? только 1 сентября 2013 изменения вступают в силу-поэтому, Александр, ваш аргумент не обоснован

но сомневаюсь, что до момента вступления закона в силу удастся разрешить Ваш конфликт по старым нормам.-полно времени до сентября, только Апрель еще «идет»

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Людмила!

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В соответствии со ч. 3 ст. 32 ФЗ «Об образовании»

Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

1) невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;

2) реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников;

3)жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;

4) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения;

5) иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Таким образом, законодательством установлена ответственность за причинение вреда (физического, морального, материального) малолетним его родителями, а в случае причинения вреда малолетним в образовательном учреждении — образовательного учреждения.

Вся проблема для привлечения к ответственности тех и иных в доказывании причинения такого вреда, тем более, когда речь идет о повреждении психического здоровья. Можно попробовать, но очень трудоемко.

Попробуйте написать жалобу директору школы на действия указанных учеников, возможно директор примет меры к ним, лучше обратитесь коллективно с другими родителями пострадавших учеников.

А в данный момент, как и коллеги, вижу один выход — подальше от тех учеников, которые третируют Вашего ребенка, переводите в другой класс, а лучше — в другую школу.