Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Защита интересов ребенка

Здравствуйте! У меня ребенок, дочь(11лет), учится в одной из московских школ , в 5 классе. С самого начала, с первого класса, её тритируют некоторые ученики этого класса(ученицы). Понимаете, я адекватный человек и понимаю, что бывают разного рода конфликты между учениками. НО НЕ ВСЕ ЖЕ ПЯТЬ ЛЕТ! у меня девочка очень чувствительно на все реагирует и переживает. Она не то чтоб усваивать материал школьный уже не в состоянии, но и постоянно пребывает в сильнейшем стрессе. Я мед работник, поэтому разбираюсь. У нее депрессия и сейчас вообще я вернулась на полтпути обратно, так как просто не могла везти ребенка в таком состоянии в школу! Скажите ,пожалуйста, есть ли какие то меры воздействия на кого либо(родители, администрация школы)??! Хотя от других учеников тоже поступали на них жалобы, директор разговаривала с их родителями. Но, ничего не изменилось! Понимаете, может некоторые и более легче переносят такое поведение , но у меня ребенок очень сензитивный(восприимчивый). И соответственно показатели в учебе всё хуже и хуже. Спасибо. С ув. Людмила.

10 Апреля 2013, 08:42, вопрос №64443 Людмила, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    Касательно возмещения вреда, то это возможно лишь, если будет доказано, что ухудшение состояния возникло из-за неправомерных действий учеников.

    Касательно воздействия на директора, то это должно быть общее обращение родителей к директору школы с требованием принять меры по сложившейся ситуации.

    Самый простой способ, к которому, как правило, прибегают родители — смена школы.  

    Например, в коллективном письме можно сослаться на
    требования устава школы (там наверняка есть пункты, оговаривающие обязанности учеников и поводы к их исключению),

    а также на п.4 ч.1 ст 43 Федерального закона «об
    образовании в РФ, обучающиеся обязаны: уважать честь и достоинство других обучающихся и работников
    организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.

    Вместе с этим,

    ч.5 ст. 43 Закона, меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

    Как вариант, можно потребовать перевода таких детей в другой класс.

    Если директор будет игнорировать письмо родителей, обращайтесь в департамент образования г. Москвы
    10 Апреля 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Согласен с коллегой, ибо дети, есть дети… ну вызовут их родителей, ну отругают после родители детей, а толку может и не быть…

    В данный момент нет конкретных, действенных мер воздействия касательно подобных случаев.

    10 Апреля 2013, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лучшее в вашем случае перевести ребенка в другой класс или в другую школу. Также как вариант: если кто-либо из обижавших вашу дочь учеников нарушает устав школы(за нарушение по которому по их уставу можно исключить из школы), то поговорить с диретором на предмет этих нарушений(т.е исключить обидчика/обидчиков) на законных основаниях-предварительно перед таким разговором с директором лучше почитать Вам самой устав данной школы-в каких случаях ученик подлежит исключению, например неуспеваемость, и когда на беседу уже непосредственно пойдете с директором(возьмите с собой диктофон, спрячьте его в кармане и включите, что если например, по уставу школы ученик/ученики подлежат исключению, но директор не будет их исключать(т.е. нарушение устава, выраженное в форме бездействия)-тогда можете написать жалобу в Департамент образования, приложив при этом запись разговора.

    10 Апреля 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добавлю, что в силу п.8 ст.43 Закона, отчислить из школы могут только лицо, достигшее 15 лет.

    Поэтому как вариант, перевод проблемного ученика в другой класс или Ваш переход в другую школу. 

    В принципе, указанные мною нормы вступают в силу с 1 сентября сего года, но сомневаюсь, что до момента вступления закона в силу удастся разрешить Ваш конфликт по старым нормам.

    Посмотрите устав школы, что там указано о дисциплинарных мерах и порядке их применения.

    10 Апреля 2013, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добавлю, что в силу п.8 ст.43 Закона, отчислить из школы могут только лицо, достигшее 15 лет.-какого закона? об образовании? только 1 сентября 2013 изменения вступают в силу-поэтому, Александр, ваш аргумент не обоснован

    10 Апреля 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    но сомневаюсь, что до момента вступления закона в силу удастся разрешить Ваш конфликт по старым нормам.-полно времени до сентября, только Апрель еще «идет»

    10 Апреля 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ст. 43, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 

    Он вступает в силу с 01.09.13 г… Но сомневаюсь, что до этого времени конфликт можно будет уладить по старым нормам.

    Полно времени… с учетом того, как у нас всё быстро любят делать, то времени не особо. Вот если суд затеять, тогда срок значения иметь не будет)

    По старому закону вопрос об отчислении урегулирован уставом. Посмотрите устав школы, может и вправду успеете до сентября решить вопрос с этими учениками.

    10 Апреля 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Доброе утро, Людмила!

    В соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
    Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

    В соответствии со ч. 3 ст. 32 ФЗ «Об образовании» 

    Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

    1) невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;

    2) реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников;

    3)жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;

    4) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения;

    5) иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

    Таким образом, законодательством установлена ответственность за причинение вреда (физического, морального, материального) малолетним его родителями, а в случае причинения вреда малолетним в образовательном учреждении — образовательного учреждения.

    Вся проблема для привлечения к ответственности тех и иных в доказывании причинения такого вреда, тем более, когда речь идет о повреждении психического здоровья. Можно попробовать, но очень трудоемко. 

    Попробуйте написать жалобу директору школы на действия указанных учеников, возможно директор примет меры к ним, лучше обратитесь коллективно с другими родителями пострадавших учеников. 

    А в данный момент, как и коллеги, вижу один выход — подальше от тех учеников, которые третируют Вашего ребенка, переводите в другой класс, а лучше — в другую школу.

    10 Апреля 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По старому закону также исключение допускается по достижению 15 лет. ч.7 ст.19 

    7. По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.



    10 Апреля 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На основании изложенного могу только посоветовать либо перевести этих детей в другой класс или перевести Вашу дочь в другую школу. Ну или общественным мнением сподвигнуть родителей этих вредных детей перевести своих детей в другую школу.

    10 Апреля 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Ну или общественным мнением сподвигнуть родителей этих вредных детей перевести своих детей в другую школу»-интересно, как это будет реализовано на практике. Склоки между родителями виноватых учеников ни к чему не приведут

    10 Апреля 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    -интересно, как это будет реализовано на практике. Склоки между родителями виноватых учеников ни к чему не приведут

    практика она всегда интересная и в данном случае в каждом случае уникальная. Других вариантов я не обнаружил.

    Бывает так, что родители проблемных детей сами переводят их в другую школу под воздействием директора или других родителей. На сколько часто так бывает не знаю, но бывает.

    10 Апреля 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     

    Отчислить ребенка, не достигшего 15 лет, школа может только при вмешательстве комиссии по делам несовершеннолетних. Здесь действует закон 1967 года, к нему в каждом регионе издаются дополнительные акты о работе В правилах отчисления из школы учащихся младше 15 лет предусмотрены исключения, которые касаются детей с отклонениями в развитии, подростков с поведением, противоречащим принятым в обществе правовым, нравственными социальным нормам, а также тех, кто содержится в воспитательно- и исправительно-трудовых учреждениях. 

    выдержка из комментариев к данному положению закона, а именно ст.19 ч.7 закона «Об образовании).Т.е при причинении вреда здоровью(легкого, средней тяжести, тяжкого). Но те советы, что я вам давал выше, Людмила, реально могут изыметь действия, направленного на дисциплинирование виновных учеников. Тк. директора школ ОЧЕНЬ боятся контроля со стороны департамента образования.Но все же, повторюсь, наименнее безболезненно для ребенка будет перевести его в другую школу. Так как, если будете бороться, наверняка об этом узнают родители виноватых учеников и будет только хуже отношения одноклассников к вашей дочери.Хотя решать только Вам-возможные варианты я Вам предоставил
    10 Апреля 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats