Ст 161 и 162

Моего дядю осудили в 1998 по ст 161, 162 группа- дали 3 года отсидев 2 попал под амнистию. Снята ли судимость или погашена. И что вообще на него есть в системе? Спасибо.

, Анна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Юридически Ваш дядя уже не судим, и она погашена. Но сведения  о том, что он привлекался по уголовному делу и был судим всегда будет храниться в информационной базе МВД (ИЦ МВД), там будет указано, по какой статье, каким судом, и на сколько лет его осудили. Он может самостоятельно пойти в ИЦ МВД в Самаре находится на ул. Полевой д.4 и там взять справку о судимости, там все будет указано.

 Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Самара

Скажите пожалуйста, а при устройстве на роботу работодатель сможет пробить эту информацию или она после погашения только для МВД? Спасибо.

Нет работодатель может потребовать предъявить данную справку (например при устройстве в детские учреждения она обязательна).